Ferienhaus Irland

Das Haus von Aussen
10 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Siobhans Appartment (A)

Ballydavid, Co. Kerry 4 Personen

Ambiente 4.62 von 5 Sternen 4.50 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.62 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Lage 4.62 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.62 von 5 Sternen 4.00 von 5 Sternen
Gesamt 4.62 von 5 Sternen 4.62 von 5 Sternen Durchschnitt aus 2 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

In der ursprünglichen Landschaft der Halbinsel Dingle liegt diese kleine aus drei Appartements bestehende Anlage. Hier ist Gaeltachtgebiet und es wird überwiegend irisch gesprochen. Alte Überlieferungen, Bräuche und Handwerke sind noch lebendig. Ballydavid ist ein hübscher Ort mit wunderschönen Ausblicken auf die Blasket Inseln. Mittelpunkt und abendlicher Treffpunkt aller Dingle-Touristen ist der gleichnamige Ort in ca. 10 km Entfernung. Hier gibt es nette Läden, gute Restaurants und jede Menge Pubs.

Das bietet Ihr Appartment (max. 4 Personen):
Die drei Wohnungen verteilen sich auf den ersten und zweiten Stock. Die Besitzerin, Frau Ni Chonchuir, ist Ihre Nachbarin und steht mit Rat und Tat zur Seite. Treffpunkt der Gäste ist ein kleiner Garten mit Mobiliar und Grill. Die Wohnungen sind komplett in Kiefernholzdekor gehalten und strahlen eine sehr freundliche Atmosphäre aus.

Gemütliches Wohnzimmer mit Farbferneher, Stereo, Video, englischen Büchern und Spielen. Da ist sicher für jeden das Passende dabei. In der Ferne lassen sich die Blasket Inseln erkennen.

Die Küche ist modern und komplett ausgestattet. Sie verfügt über eine Waschmaschine, Trockner, Mikrowelle, Spülmaschine, Kühlschrank mit Gefrierfach, Bügeleisen und -brett, Staubsauger, Ofen und Grill, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine und Mixer.

2 Schlafzimmer, davon
1 x Doppelbett mit Dusche / WC und
1 x zwei einzelne Betten

Aktivitäten:
Golf, Wandern, Reiten, Radfahren, Wassersportzentrum in Ballinskelligs, Meeresangeln in Ballydavid, Meeresschwimmen in Ballydavid und Muirock.

Sehenswertes:
Dingle Stadt, Blasket Inseln, Slea Head, Strand von Inch, Gallarus Oratory, Kilmalkedar Kirche, Connor Pass.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere verboten, Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten, Strom und Heizung (Öl) nach Verbrauch, 50,00 € Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Küchentücher, Handtücher ausleihbar, Endreinigung.


Fotos von Siobhans Appartment (A)

Das Haus von Aussen Die gemütliche Küche Die gemütliche Küche
Der Blick zum Wasser aus dem Fenster Der Grillplatz Ein Schlafzimmer
Ein weiteres Schlafzimmer Der Flur Ferienhaus Ballydavid Co. Kerry Irland

Durchschnitt aus 2 Kundenbewertungen:
4.62 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.50 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.00 von 5 Sternengut

Kundenbewertung von Guido T., Moosbach, 12.10.2009

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Gustav E., Musterstadt, 07.09.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

323,00 € pro Woche
05.01.19 – 12.04.19
28.09.19 – 13.12.19

Saison B

536,00 € pro Woche
13.04.19 – 26.04.19

Saison C

410,00 € pro Woche
27.04.19 – 28.06.19
31.08.19 – 27.09.19

Saison D

646,00 € pro Woche
29.06.19 – 30.08.19


Belegungskalender Siobhans Appartment (A)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juli06.07.1913.07.1920.07.1927.07.19
August03.08.1910.08.1917.08.1924.08.1931.08.19
September07.09.1914.09.1921.09.1928.09.19
Oktober05.10.1912.10.1919.10.1926.10.19
November02.11.1909.11.1916.11.1923.11.1930.11.19
Dezember07.12.1914.12.1921.12.1928.12.19
Januar04.01.2011.01.2018.01.2025.01.20
Februar01.02.2008.02.2015.02.2022.02.2029.02.20
März07.03.2014.03.2021.03.2028.03.20
April04.04.2011.04.2018.04.2025.04.20
Mai02.05.2009.05.2016.05.2023.05.2030.05.20
Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
September05.09.2012.09.2019.09.2026.09.20
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 18.800 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Xaver N., München, 22.07.2019:

Ihre individuelle Rundreise durch Irland Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Es war ein unglaublich schöner und entspannter Urlaub. Wir kommen nächstes Jahr ...

Alexander S., Friedberg, 21.07.2019:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: gut

Durch diese "Reise für Irland-Anfänger" wurden all meine Vorurteile bestätigt.