Ferienhaus Irland

Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland
6 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Niall's Cottage (B)

Terryglass, Co. Tipperary 2 Personen

Ambiente 4.38 von 5 Sternen 4.69 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.38 von 5 Sternen 4.15 von 5 Sternen
Lage 4.38 von 5 Sternen 4.38 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.38 von 5 Sternen 4.31 von 5 Sternen
Gesamt 4.38 von 5 Sternen 4.38 von 5 Sternen Durchschnitt aus 13 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Diese reizvollen Ferienhäuser mit typisch irischem Charakter liegen ca. 3 km außerhalb des hübschen Ortes Terryglass. Die renommierte Zeitung „Irish Times“ verlieh ihnen den Preis „Retreat of the Week“. Terryglass hat trotz seines Bekanntheitsgrades nichts von seinem irischen Charme verloren. Eine Post, ein paar kleine Läden und natürlich einige Pubs sind Kommunikationsbörse für Einheimische und Urlauber gleichermaßen. Der bekannte Lough Derg, der größte See des Shannon Flusses, ist ca. 2 km entfernt.

Das bietet Ihr Ferienhaus (max. 2 Pers.):
Zum Gründstück gehört auch ein Ökobauernhof. Je nach Saison können Feriengäste die frischen Produkte der Farm erstehen: Fleisch aus der eigenen Zucht, Freilandeier, Gemüse aus biologischem Anbau, Kräuter aus dem großen Kräutergarten und Sommerfrüchte. Die drei urigen Naturstein-Cottages wurden mit viel Liebe zum Detail ausgestattet. Das gemütliche Wohnzimmer ist Mittelpunkt und verfügt über einen kleinen Brennofen, Farb-TV, Stereo Bücher und Spiele.
Die integrierte Küche ist modern und folgendermaßen ausgestattet: Mikrowelle, Spülmaschine, Kühlschrank / Gefrierfach, Herd mit Backofen, Bügelbrett und Bügeleisen, Wasserkocher und Kaffeemaschine. Im Haushaltsraum finden Sie eine Waschmaschine, Trockner und ein Münztelefon.
1 Schlafzimmer mit einem Doppelbett und Dusche / WC. Vor den Häuser befindet sich ein gemeinsamer Grillpatz mit Stühlen und Tischen.

Aktivitäten:
Golf in Portumna, Nenagh, Birr und Roscrea, Reiten, Wandern, Fahrräder kostenlos vom Haus, Angeln am Shannon ebenso Wasserski, Windsurfing und Tageskreuzfahrten.

Sehenswertes:
Birr Castle, Lough Derg, Killaloe, Portumna Castle und Gärten, Burren, Cliffs of Moher

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten, keine Kaution. Strom und Heizung (Gas) werden nach Verbrauch abgerechnet.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung, Willkommenspaket mit Brot und Eiern.


Fotos von Niall's Cottage (B)

Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland
Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland

Durchschnitt aus 13 Kundenbewertungen:
4.38 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.69 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.15 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.38 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.31 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Manfred S., Obersulz, 06.10.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kultig, heimelig,....


Kundenbewertung von Manuela K., Guben, 15.10.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Das Haus bietet alles was man für ne Woche Urlaub zu dritt braucht. Der Vermieter ist sehr nett und kümmert sich um die Wünsche seiner Gäste sehr. Ist auf jeden Fall empfehlenswert.


Kundenbewertung von Carsten P., Mülheim an der Ruhr, 06.06.2012

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: befriedigendbefriedigend
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Lars W., Muenchen, 10.10.2011

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Dieses Ferienhaus hat uns sehr gefallen. Wir konnten viel unternehmen aber uns auch erholen. Ideal für uns! So haben wir uns unseren Urlaub vorgestellt!


Kundenbewertung von Tom S., Berlin, 18.10.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Martina Caterina G., Berlin, 05.09.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

The Granary war ein charmantes, charaktervolles Häuschen in harmonischer Umgebung und sehr netten, entspannten Gastgebern. Es war ein erholsamer Aufenthalt mit dem besten Schlaf, den wir jemals hatten! Zum Erholen ideal.


Kundenbewertung von Gabriele H., Uffing, 22.08.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: befriedigendbefriedigend
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Das Cottage ist sehr einfach ausgestattet in absolut ruhiger Umgebung, für Menschen, die die Stille und Abgeschiedenheit genießen wollen.Es hat einen eigenen Character.
So habe ich mir meine Urlaubsunterkunft vorgestellt.


Kundenbewertung von Gabriele K., Berlin, 27.06.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Ulrike B., Stralsund, 27.05.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

schönes Haus, dass wir bedenkenlos empfehlen können!


Kundenbewertung von Thomas H., Mechernich, 26.07.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: befriedigendbefriedigend
  • Preis-Leistung: gutgut

Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

299,00 € pro Woche
05.01.19 – 12.04.19
28.09.19 – 20.12.19

Saison B

473,00 € pro Woche
13.04.19 – 26.04.19
29.06.19 – 30.08.19
21.12.19 – 03.01.20

Saison C

370,00 € pro Woche
27.04.19 – 28.06.19
31.08.19 – 27.09.19


Belegungskalender Niall's Cottage (B)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juni01.06.1908.06.1915.06.1922.06.1929.06.19
Juli06.07.1913.07.1920.07.1927.07.19
August03.08.1910.08.1917.08.1924.08.1931.08.19
September07.09.1914.09.1921.09.1928.09.19
Oktober05.10.1912.10.1919.10.1926.10.19
November02.11.1909.11.1916.11.1923.11.1930.11.19
Dezember07.12.1914.12.1921.12.1928.12.19
Januar04.01.2011.01.2018.01.2025.01.20
Februar01.02.2008.02.2015.02.2022.02.2029.02.20
März07.03.2014.03.2021.03.2028.03.20
April04.04.2011.04.2018.04.2025.04.20
Mai02.05.2009.05.2016.05.2023.05.2030.05.20
Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 18.400 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Klaus K., Nürnberg, 19.06.2019:

Irische Highlights (8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir haben sehr viel gesehen im Süden Irland. Unsere Reisebegleitung Colette ...

Guido T., Velbert, 09.06.2019:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir sind absolut begeistert , die super Organisation es hat einfach alles gepasst ...