Küstenwache Clifden

Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Clifden, Co. Galway 4 Personen

Ambiente 4.53 von 5 Sternen 4.46 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.53 von 5 Sternen 4.54 von 5 Sternen
Lage 4.53 von 5 Sternen 4.72 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.53 von 5 Sternen 4.41 von 5 Sternen
Gesamt 4.53 von 5 Sternen 4.53 von 5 Sternen Durchschnitt aus 39 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Ein touristisch noch unberührter Fleck in der Grafschaft Galway ist die Gegend rund um Clifden. Sandstrände, bizarre Küstenformationen und versteckte, kleine Seen werden Sie sicherlich begeistern. In dieser Postkartenidylle befindet sich in leicht erhöhter Lage die ehemalige Küstenwache, die heute sieben Ferienwohnungen beherbergt. Kommen und genießen Sie die traumhaften Ausblicke auf den Atlantik direkt vor Ihrer Haustür. Entfernung nach Clifden mit Geschäften, Bank, Post, Restaurants und jeder Menge Pubs ca. 3 km.

Das bietet Ihr Appartement (max. 4 Pers):
Die sieben Holiday Homes sind durch die private Lage ideal für einen Familienurlaub. Die Inneneinrichtung ist rustikal und spiegelt die Atmosphäre eines typischen Farmhauses wider. Das Wohnzimmer hat einen offenen Kamin, Essecke, Farb-TV, Video, Stereo, Bücher und Spiele.
Die Kücheneinrichtung besteht aus: Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Herd mit Backofen, Mikrowelle, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine, Mixer und Bügeleisen/-brett.

Ein Doppelzimmer und ein Zweibettzimmer befinden sich im ersten Stock. Sie haben einen herrlichen Blick auf den Atlantik. Kleine Terrasse mit Gartenmobiliar und Grill vor dem Haus.

Aktivitäten:
Golf in Ballyconneely, Strandspaziergänge, Meeresangeln, Reiten, Fahrradverleih in Clifden.

Sehenswertes:
Connemara, Aran Inseln, Inisbofin Island, Galway, Clifden, Kylemore Abbey.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, keine Haustiere, Baybsitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten werden akzeptiert, Kaution 100,00 €.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung (nach Verbrauch).


Fotos von Küstenwache Clifden

Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Durchschnitt aus 39 Kundenbewertungen:
4.53 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.46 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.54 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.72 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.41 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Simone K., 20.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das gebuchte Ferienhaus hat uns sehr gut gefallen, vor allem die Lage. Würden wir jederzeit wieder besuchen und auch weiterempfehlen. Einen Tip haben wir noch! Das Ferienhaus befindet sich an der Sky-Road und diese ist einige Kilometer lang. Eine genauere Beschreibung wäre für die Anreise nicht schlecht, damit man kilometerlang nicht das Gefühl hat, man hat sich verfahren.....


Kundenbewertung von Jens T., 19.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Lage direkt am Wasser hat uns hier direkt angesprochen. Es war toll, wir werden gerne in einigen Jahren noch einmal nach Irland kommen.


Kundenbewertung von Roman S., 12.09.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Nur zu empfehlen. Tolle Lage. Sehr netter und hilfsbereiter Verwalter.


Kundenbewertung von Bernhard R., 22.08.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Tomy Wheelan ist ein super Landlord! Eines der wenigen Ferienhäuser, welches Waschmaschine und Tumbler anbietet! Tipptopp, erlebten wir noch nie. Und ist wichtig! Wir
empfehlen das Haus definitiv weiter. Cheers


Kundenbewertung von Kathrin W., 15.08.2011

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

- gut ausgestatte FeWo
- sehr freundliche, hilfsbereite und aufmerksame Betreuung durch den Eigentümer, großen Dank hierfür
- etwas hellhörig


Kundenbewertung von Christiane M., 14.08.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Die traumhafte Lage und der herrliche Ausblick lassen uns immer noch vor Sehnsucht träumen. Praktisch, vor allem mit Kindern, waren Waschmaschine und Trockner. Wundervoll!!!


Kundenbewertung von Erwin M., 01.08.2011

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: befriedigendbefriedigend
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Viola L., 08.11.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

sehr schöne ferienhäuser, die durch ihre gute lage eindeutig überzeugen. zwar ist der preis etwas höher als bei anderen ferienhäusern auf dieser seite, aber der ausblick und die gute lage sind das sicher wert.


Kundenbewertung von Regina S., 08.11.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Lage der ehemaligen Küstenwache ist traumhaft, natürlich direkt am Meer. Der Ausblick war für uns jeden Morgen und Abend aufs neue sensationell. Clifden ist ein idealer Ausgangspunkt für schöne Ausflüge, wir konnten viel besichtigen und werden uns bei unserem nächsten Irland Urlaub den Süden vornehmen.


Kundenbewertung von Susann Z., 30.08.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

im Vergleich mit anderen Ferienhäusern, besticht hier nicht nur die aussergewöhnliche Lage des Objekts. Das Haus ist sehr gut gewartet! Der Besitzer ist regelmässig vorort und ist jederzeit für Gäste ansprechbar. So ist nicht nur Objekt sondern auch der Gast bestens umsorgt. Eine grosse Arbeitsleistung, die von ihm mit Professionalität geleistet wird.
Des Weiteren spricht Clifden selbst für sich. Hier findet man in Ortsmitte einen grossen Supermarkt. Die Läden sind vielseitig und exklusiv. Es ist für jeden was dabei.
Die Lage ist priviligiert. Von hier aus gelangt man schnell und unkompliziert in schönste Lanschaften hinein.
Ich habe nun 10 Unterkünfte in Westirland bewohnt (je eine Woche). Die Coast Guard Station werde ich als erstes ein zweites Mal buchen.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

554,00 € pro Woche
01.01.24 – 17.03.24
30.09.24 – 15.12.24

Saison B

631,00 € pro Woche
18.03.24 – 19.05.24

Saison C

708,00 € pro Woche
20.05.24 – 30.06.24
02.09.24 – 29.09.24

Saison D

900,00 € pro Woche
01.07.24 – 01.09.24


Belegungskalender Küstenwache Clifden

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juli06.07.2413.07.2420.07.2427.07.24
August03.08.2410.08.2417.08.2424.08.2431.08.24
September07.09.2414.09.2421.09.2428.09.24
Oktober05.10.2412.10.2419.10.2426.10.24
November02.11.2409.11.2416.11.2423.11.2430.11.24
Dezember07.12.2414.12.2421.12.2428.12.24
Januar04.01.2511.01.2518.01.2525.01.25
Februar01.02.2508.02.2515.02.2522.02.25
März01.03.2508.03.2515.03.2522.03.2529.03.25
April05.04.2512.04.2519.04.2526.04.25
Mai03.05.2510.05.2517.05.2524.05.2531.05.25
Juni07.06.2514.06.2521.06.2528.06.25
Juli05.07.2512.07.2519.07.2526.07.25
August02.08.2509.08.2516.08.2523.08.2530.08.25
September06.09.2513.09.2520.09.2527.09.25
frei belegt auf Anfrage
Mehr als 22.600 Bewertungen
Das sagen unsere Kunden …
Klaus-Detlef N., Weimar, 19.07.2024:

All the Best (12 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: gut

Die Reise hat uns einen sehr guten Überblick über die Sehenswürdigkeiten und die ...
Tanja K., Rüdenschwinden, 19.07.2024:

All the Best (12 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: gut

Es war super organisiert, Land super schön, und Menschen nett und freundlich, sehr ...