Küstenwache Clifden

Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Clifden, Co. Galway 4 Personen

Ambiente 4.53 von 5 Sternen 4.46 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.53 von 5 Sternen 4.54 von 5 Sternen
Lage 4.53 von 5 Sternen 4.72 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.53 von 5 Sternen 4.41 von 5 Sternen
Gesamt 4.53 von 5 Sternen 4.53 von 5 Sternen Durchschnitt aus 39 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Ein touristisch noch unberührter Fleck in der Grafschaft Galway ist die Gegend rund um Clifden. Sandstrände, bizarre Küstenformationen und versteckte, kleine Seen werden Sie sicherlich begeistern. In dieser Postkartenidylle befindet sich in leicht erhöhter Lage die ehemalige Küstenwache, die heute sieben Ferienwohnungen beherbergt. Kommen und genießen Sie die traumhaften Ausblicke auf den Atlantik direkt vor Ihrer Haustür. Entfernung nach Clifden mit Geschäften, Bank, Post, Restaurants und jeder Menge Pubs ca. 3 km.

Das bietet Ihr Appartement (max. 4 Pers):
Die sieben Holiday Homes sind durch die private Lage ideal für einen Familienurlaub. Die Inneneinrichtung ist rustikal und spiegelt die Atmosphäre eines typischen Farmhauses wider. Das Wohnzimmer hat einen offenen Kamin, Essecke, Farb-TV, Video, Stereo, Bücher und Spiele.
Die Kücheneinrichtung besteht aus: Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Herd mit Backofen, Mikrowelle, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine, Mixer und Bügeleisen/-brett.

Ein Doppelzimmer und ein Zweibettzimmer befinden sich im ersten Stock. Sie haben einen herrlichen Blick auf den Atlantik. Kleine Terrasse mit Gartenmobiliar und Grill vor dem Haus.

Aktivitäten:
Golf in Ballyconneely, Strandspaziergänge, Meeresangeln, Reiten, Fahrradverleih in Clifden.

Sehenswertes:
Connemara, Aran Inseln, Inisbofin Island, Galway, Clifden, Kylemore Abbey.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, keine Haustiere, Baybsitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten werden akzeptiert, Kaution 100,00 €.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung (nach Verbrauch).


Fotos von Küstenwache Clifden

Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Durchschnitt aus 39 Kundenbewertungen:
4.53 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.46 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.54 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.72 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.41 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Thomas D., Leinefelde OT Breitenholz, 10.09.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Claudia M., Dresden, 27.07.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Tolle Lage, Tom ist ein sehr netter Verwalter und steht einem immer mit Tipps zur Seite. Wir kommen gern wieder!


Kundenbewertung von Walter S., Berlin, 09.06.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Ein sehr schönes altes Steinhaus, was vor vielen Jahren zur Küstenwache gehörte. Da wir fast in der gesamten Zeit allein ein Ferienhaus bezogen hatten, haben wir uns völlig vom alltäglichen Stress erholen können. Die Aussicht war einfach herrlich. Die Besitzer waren sehr freundliche Menschen. Sie waren jeden Tag zur Stelle und hätten Probleme (wir hatten keine) gelöst.


Kundenbewertung von Ursula H., 17.11.2013

  • Ambiente: befriedigendbefriedigend
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Einrichtung ist einfach, aber sie genügt den normalen Bedürfnissen. Fernsehen ist schwierig, da nur britische oder irische Sender zu bekommen sind. Die Dusche ist gewöhnungsbedürftig, da sehr eng und das Wasser fließt nicht gerade üppig. Was mich aber wirklich gestöhrt hat war, dass sich der Heißwasserkessel mitten in der Nacht aufgeheizt hat und das praktisch im Schlafzimmer. das war sehr laut, und dauerte gefühlte Ewigkeiten, so dass an Schlaf nicht mehr zu denken war.. Die Gegend ist allerdings wunderschön und Tom ist sehr sehr nett.


Kundenbewertung von Sandra B., 16.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Traumhaft schöne Lage, sehr ruhig, den Kindern hats auch gefallen obwohl das Haus nicht direkt am Strand liegt. Einziger Nachteil, die sehr enge, unübersichtliche Strasse (ohne Gehweg) direkt unterhalb des Hauses - für sehr kleine Kinder u.U. gefährlich da doch einige Touristen mit Auto w/ Skyroad unterwegs sind. Toll der offene Kamin, Vermieter war auch mit Brennmaterial behilflich, Holz gab es im nahegelegenen Supermarkt.


Kundenbewertung von Britta W., 08.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wunderschöne Location, tolle Aussicht, tolle Lage... War traumhaft!


Kundenbewertung von Peter B., 01.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Es war ein phantastischer Aufenthalt und wir werden ganz besimmt wieder kommen.


Kundenbewertung von Barbara G., 28.08.2013

  • Ambiente: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Sauberkeit: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Ausstattung ist leider etwas in die Jahre gekommen; könnte man sicher einiges renovieren; leider hatten wir auch Flohbisse zu verzeichnen! Die Lage ist traumhaft, direkt am Atlantik und für Ausflüge an der Küste ideal! Tommy, der Vermieter ist sehr bemüht und freundlich!


Kundenbewertung von Josef S., 02.10.2012

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Mit dem Ferienhaus war alles in Ordnung, die Abwicklung recht unproblematisch. Die Gegend ist sehr schön. Wir schließen nicht aus, dass wir wieder mal in diese Ecke von Irland reisen.


Kundenbewertung von Alexandra + Marc B., 20.11.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Ferienwohnungen in der Küstenwache sind wunderschön und sehr gepflegt. Unsere Wohnung ging über zwei Stockwerke: oben zwei Schlafzimmer (davon eines mit Blick aufs Meer) und Bad (mit Dusche und WC), unten einen Eingangsbereich mit Garderobe und ein riesiges Zimmer mit Küche, Esszimmer und Wohnzimmer mit offenen Kamin und Blick aufs Meer. Der Eigentümer ist unheimlich nett und sehr um das Wohlergehen seiner Gäste besorgt. Alles in allem eine hervorragende Unterkunft.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

554,00 € pro Woche
01.01.24 – 17.03.24
30.09.24 – 15.12.24

Saison B

631,00 € pro Woche
18.03.24 – 19.05.24

Saison C

708,00 € pro Woche
20.05.24 – 30.06.24
02.09.24 – 29.09.24

Saison D

900,00 € pro Woche
01.07.24 – 01.09.24


Belegungskalender Küstenwache Clifden

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juli06.07.2413.07.2420.07.2427.07.24
August03.08.2410.08.2417.08.2424.08.2431.08.24
September07.09.2414.09.2421.09.2428.09.24
Oktober05.10.2412.10.2419.10.2426.10.24
November02.11.2409.11.2416.11.2423.11.2430.11.24
Dezember07.12.2414.12.2421.12.2428.12.24
Januar04.01.2511.01.2518.01.2525.01.25
Februar01.02.2508.02.2515.02.2522.02.25
März01.03.2508.03.2515.03.2522.03.2529.03.25
April05.04.2512.04.2519.04.2526.04.25
Mai03.05.2510.05.2517.05.2524.05.2531.05.25
Juni07.06.2514.06.2521.06.2528.06.25
Juli05.07.2512.07.2519.07.2526.07.25
August02.08.2509.08.2516.08.2523.08.2530.08.25
September06.09.2513.09.2520.09.2527.09.25
frei belegt auf Anfrage
Mehr als 22.600 Bewertungen
Das sagen unsere Kunden …
Klaus-Detlef N., Weimar, 19.07.2024:

All the Best (12 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: gut

Die Reise hat uns einen sehr guten Überblick über die Sehenswürdigkeiten und die ...
Tanja K., Rüdenschwinden, 19.07.2024:

All the Best (12 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: gut

Es war super organisiert, Land super schön, und Menschen nett und freundlich, sehr ...