Küstenwache Clifden

Tolle Aussicht auf das Meer
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Clifden, Co. Galway 4 Personen

Ambiente 4.53 von 5 Sternen 4.44 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.53 von 5 Sternen 4.56 von 5 Sternen
Lage 4.53 von 5 Sternen 4.72 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.53 von 5 Sternen 4.42 von 5 Sternen
Gesamt 4.53 von 5 Sternen 4.53 von 5 Sternen Durchschnitt aus 36 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Ein touristisch noch unberührter Fleck in der Grafschaft Galway ist die Gegend rund um Clifden. Sandstrände, bizarre Küstenformationen und versteckte, kleine Seen werden Sie sicherlich begeistern. In dieser Postkartenidylle befindet sich in leicht erhöhter Lage die ehemalige Küstenwache, die heute 7 Ferienwohnungen beherbergt. Kommen und genießen Sie die traumhaften Ausblicke auf den Atlantik direkt vor Ihrer Haustür. Entfernung nach Clifden mit Geschäften, Bank, Post, Restaurants und jeder Menge Pubs ca. 3 km.

Das bietet Ihr Appartement (max. 4 Pers):
Die 7 Holiday Homes sind durch die private Lage ideal für einen Familienurlaub. Die Inneneinrichtung ist rustikal und spiegelt die Atmosphäre eines typischen Farmhauses wider. Das Wohnzimmer hat einen offenen Kamin, Essecke, Farb-TV, Video, Stereo, Bücher und Spiele.
Die Kücheneinrichtung besteht aus: Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Herd mit Backofen, Mikrowelle, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine, Mixer und Bügeleisen/-brett.

1 Doppelzimmer und 1 Zweibettzimmer befinden sich im 1 Stock. Sie haben einen herrlichen Blick auf den Atlantik. Kleine Terrasse mit Gartenmobiliar und Grill vor dem Haus.

Aktivitäten:
Golf in Ballyconneely, Strandspaziergänge, Meeresangeln, Reiten, Fahrradverleih in Clifden.

Sehenswertes:
Connemara, Aran Inseln, Inisbofin Island, Galway, Clifden, Kylemore Abbey.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, keine Haustiere, Baybsitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten werden akzeptiert, Kaution 100,00 €.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung (nach Verbrauch).


Fotos von Küstenwache Clifden

Tolle Aussicht auf das Meer Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Durchschnitt aus 36 Kundenbewertungen:
4.53 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.44 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.56 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.72 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.42 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Ursula H., Lohfelden, 17.11.2013

  • Ambiente: befriedigendbefriedigend
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Einrichtung ist einfach, aber sie genügt den normalen Bedürfnissen. Fernsehen ist schwierig, da nur britische oder irische Sender zu bekommen sind. Die Dusche ist gewöhnungsbedürftig, da sehr eng und das Wasser fließt nicht gerade üppig. Was mich aber wirklich gestöhrt hat war, dass sich der Heißwasserkessel mitten in der Nacht aufgeheizt hat und das praktisch im Schlafzimmer. das war sehr laut, und dauerte gefühlte Ewigkeiten, so dass an Schlaf nicht mehr zu denken war.. Die Gegend ist allerdings wunderschön und Tom ist sehr sehr nett.


Kundenbewertung von Sandra B., Steinheim, 16.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Traumhaft schöne Lage, sehr ruhig, den Kindern hats auch gefallen obwohl das Haus nicht direkt am Strand liegt. Einziger Nachteil, die sehr enge, unübersichtliche Strasse (ohne Gehweg) direkt unterhalb des Hauses - für sehr kleine Kinder u.U. gefährlich da doch einige Touristen mit Auto w/ Skyroad unterwegs sind. Toll der offene Kamin, Vermieter war auch mit Brennmaterial behilflich, Holz gab es im nahegelegenen Supermarkt.


Kundenbewertung von Britta W., Schöffengrund, 08.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wunderschöne Location, tolle Aussicht, tolle Lage... War traumhaft!


Kundenbewertung von Peter B., München, 01.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Es war ein phantastischer Aufenthalt und wir werden ganz besimmt wieder kommen.


Kundenbewertung von Barbara G., Mauerbach, 28.08.2013

  • Ambiente: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Sauberkeit: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Ausstattung ist leider etwas in die Jahre gekommen; könnte man sicher einiges renovieren; leider hatten wir auch Flohbisse zu verzeichnen! Die Lage ist traumhaft, direkt am Atlantik und für Ausflüge an der Küste ideal! Tommy, der Vermieter ist sehr bemüht und freundlich!


Kundenbewertung von Josef S., Stuttgart, 02.10.2012

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Mit dem Ferienhaus war alles in Ordnung, die Abwicklung recht unproblematisch. Die Gegend ist sehr schön. Wir schließen nicht aus, dass wir wieder mal in diese Ecke von Irland reisen.


Kundenbewertung von Alexandra + Marc B., Schlierbach, 20.11.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Ferienwohnungen in der Küstenwache sind wunderschön und sehr gepflegt. Unsere Wohnung ging über zwei Stockwerke: oben zwei Schlafzimmer (davon eines mit Blick aufs Meer) und Bad (mit Dusche und WC), unten einen Eingangsbereich mit Garderobe und ein riesiges Zimmer mit Küche, Esszimmer und Wohnzimmer mit offenen Kamin und Blick aufs Meer. Der Eigentümer ist unheimlich nett und sehr um das Wohlergehen seiner Gäste besorgt. Alles in allem eine hervorragende Unterkunft.


Kundenbewertung von Simone K., Aschaffenburg, 20.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das gebuchte Ferienhaus hat uns sehr gut gefallen, vor allem die Lage. Würden wir jederzeit wieder besuchen und auch weiterempfehlen. Einen Tip haben wir noch! Das Ferienhaus befindet sich an der Sky-Road und diese ist einige Kilometer lang. Eine genauere Beschreibung wäre für die Anreise nicht schlecht, damit man kilometerlang nicht das Gefühl hat, man hat sich verfahren.....


Kundenbewertung von Jens T., Potsdam, 19.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Die Lage direkt am Wasser hat uns hier direkt angesprochen. Es war toll, wir werden gerne in einigen Jahren noch einmal nach Irland kommen.


Kundenbewertung von Roman S., Herrenberg, 12.09.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Nur zu empfehlen. Tolle Lage. Sehr netter und hilfsbereiter Verwalter.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

449,00 € pro Woche
04.01.20 – 03.04.20
26.09.20 – 11.12.20

Saison B

512,00 € pro Woche
04.04.20 – 15.05.20

Saison C

575,00 € pro Woche
16.05.20 – 26.06.20
29.08.20 – 25.09.20

Saison D

733,00 € pro Woche
27.06.20 – 28.08.20


Belegungskalender Küstenwache Clifden

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Dezember04.12.2111.12.2118.12.2125.12.21
Januar01.01.2208.01.2215.01.2222.01.2229.01.22
Februar05.02.2212.02.2219.02.2226.02.22
März05.03.2212.03.2219.03.2226.03.22
April02.04.2209.04.2216.04.2223.04.2230.04.22
Mai07.05.2214.05.2221.05.2228.05.22
Juni04.06.2211.06.2218.06.2225.06.22
Juli02.07.2209.07.2216.07.2223.07.2230.07.22
August06.08.2213.08.2220.08.2227.08.22
September03.09.2210.09.2217.09.2224.09.22
Oktober01.10.2208.10.2215.10.2222.10.2229.10.22
November05.11.2212.11.2219.11.2226.11.22
Dezember03.12.2210.12.2217.12.2224.12.2231.12.22
Januar07.01.2314.01.2321.01.2328.01.23
Februar04.02.2311.02.2318.02.2325.02.23
frei belegt auf Anfrage
Mehr als 20.400 Bewertungen
Das sagen unsere Kunden …
Claudia R., Kalletal, 16.11.2021:

Der romantische Westen (+/- 8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Das war wirklich eine gelungene Reise. Es hat alles gestimmt. Die B&B Unterkünfte ...
Annette M., Oranienbaum-Wörlitz, 24.10.2021:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Irland ist ein sejr schönes Land, ich bewundere ihre Kultur und Gastfreundschaft