Küstenwache Clifden

Tolle Aussicht auf das Meer
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Clifden, Co. Galway 4 Personen

Ambiente 4.53 von 5 Sternen 4.44 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.53 von 5 Sternen 4.56 von 5 Sternen
Lage 4.53 von 5 Sternen 4.72 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.53 von 5 Sternen 4.42 von 5 Sternen
Gesamt 4.53 von 5 Sternen 4.53 von 5 Sternen Durchschnitt aus 36 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Ein touristisch noch unberührter Fleck in der Grafschaft Galway ist die Gegend rund um Clifden. Sandstrände, bizarre Küstenformationen und versteckte, kleine Seen werden Sie sicherlich begeistern. In dieser Postkartenidylle befindet sich in leicht erhöhter Lage die ehemalige Küstenwache, die heute 7 Ferienwohnungen beherbergt. Kommen und genießen Sie die traumhaften Ausblicke auf den Atlantik direkt vor Ihrer Haustür. Entfernung nach Clifden mit Geschäften, Bank, Post, Restaurants und jeder Menge Pubs ca. 3 km.

Das bietet Ihr Appartement (max. 4 Pers):
Die 7 Holiday Homes sind durch die private Lage ideal für einen Familienurlaub. Die Inneneinrichtung ist rustikal und spiegelt die Atmosphäre eines typischen Farmhauses wider. Das Wohnzimmer hat einen offenen Kamin, Essecke, Farb-TV, Video, Stereo, Bücher und Spiele.
Die Kücheneinrichtung besteht aus: Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Herd mit Backofen, Mikrowelle, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine, Mixer und Bügeleisen/-brett.

1 Doppelzimmer und 1 Zweibettzimmer befinden sich im 1 Stock. Sie haben einen herrlichen Blick auf den Atlantik. Kleine Terrasse mit Gartenmobiliar und Grill vor dem Haus.

Aktivitäten:
Golf in Ballyconneely, Strandspaziergänge, Meeresangeln, Reiten, Fahrradverleih in Clifden.

Sehenswertes:
Connemara, Aran Inseln, Inisbofin Island, Galway, Clifden, Kylemore Abbey.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, keine Haustiere, Baybsitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten werden akzeptiert, Kaution 100,00 €.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung (nach Verbrauch).


Fotos von Küstenwache Clifden

Tolle Aussicht auf das Meer Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland Ferienhaus Clifden Co. Galway Irland
Durchschnitt aus 36 Kundenbewertungen:
4.53 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.44 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.56 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.72 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.42 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Gerald V., 08.09.2019

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Sehr freundliche Wirtsleute, sehr schöne Wohnung in toller Umgebung. Leider etwas weit von Clifden. In Verbindung mit der Abwesenheit von Taxis am Abend ist ein Pubbesuch eine Herausforderung.


Kundenbewertung von Sabine H., 27.10.2017

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Rudolf S., 09.10.2017

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Die Lage ist unbezahlbar!!!!
Der Gastgeber sehr sehr freundlich und hilfsbereit. War immer zur Stelle wenn man ihn gebraucht hat.
Sehr unkompliziert. Wir haben uns super wohlgefühlt


Kundenbewertung von Daniela K., 10.07.2017

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Wir haben uns in der Küstenwache sehr wohl gefühlt.


Kundenbewertung von Brigitte S., 27.09.2016

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Die Lage ist unbezahlbar mit diesem Ausblick!


Kundenbewertung von Martin S., 19.09.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Harry J., 04.05.2015

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Insgesamt waren wir mit der Unterkunft sehr zufrieden, was hauptsächlich an der wunderbaren Lage lag. Während unserer Reisezeit war es sehr kalt und das komplette Haus wird nur über Elektroöfen geheizt. Richtig warm wurde es nie. Unser Vermieter war aber super freundlich und hat uns noch Torf bereitgestellt, damit wir den offenen Kamin anzünden konnten. Im Frühjahr oder Sommer ist das wahrscheinlich kein Problem. Wir haben uns sehr wohlgefühlt in der Coast Guard Station und Tommy ist ein richtig netter Kerl.


Kundenbewertung von Thomas D., Leinefelde OT Breitenholz, 10.09.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Claudia M., Dresden, 27.07.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Tolle Lage, Tom ist ein sehr netter Verwalter und steht einem immer mit Tipps zur Seite. Wir kommen gern wieder!


Kundenbewertung von Walter S., Berlin, 09.06.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Ein sehr schönes altes Steinhaus, was vor vielen Jahren zur Küstenwache gehörte. Da wir fast in der gesamten Zeit allein ein Ferienhaus bezogen hatten, haben wir uns völlig vom alltäglichen Stress erholen können. Die Aussicht war einfach herrlich. Die Besitzer waren sehr freundliche Menschen. Sie waren jeden Tag zur Stelle und hätten Probleme (wir hatten keine) gelöst.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

449,00 € pro Woche
04.01.20 – 03.04.20
26.09.20 – 11.12.20

Saison B

512,00 € pro Woche
04.04.20 – 15.05.20

Saison C

575,00 € pro Woche
16.05.20 – 26.06.20
29.08.20 – 25.09.20

Saison D

733,00 € pro Woche
27.06.20 – 28.08.20


Belegungskalender Küstenwache Clifden

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

April04.04.2011.04.2018.04.2025.04.20
Mai02.05.2009.05.2016.05.2023.05.2030.05.20
Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
September05.09.2012.09.2019.09.2026.09.20
Oktober03.10.2010.10.2017.10.2024.10.2031.10.20
November07.11.2014.11.2021.11.2028.11.20
Dezember05.12.2012.12.2019.12.2026.12.20
Januar02.01.2109.01.2116.01.2123.01.2130.01.21
Februar06.02.2113.02.2120.02.2127.02.21
März06.03.2113.03.2120.03.2127.03.21
April03.04.2110.04.2117.04.2124.04.21
Mai01.05.2108.05.2115.05.2122.05.2129.05.21
Juni05.06.2112.06.2119.06.2126.06.21
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 20.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Ralf B., Alsdorf, 28.03.2020:

Der mediterrane Süden (+/- 8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Unglaublich

Ansgar P., Ratingen, 17.03.2020:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: gut

Es hat alles reibungslos funktioniert und die ausgewählte Route (7 Nächte Südwesten) ...