Ferienhaus Irland

Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Brigittes Cottage

Killaloe, Co. Clare 4 Personen

Ferienhaus empfehlen

Ihr Irland Apartment für 4 Personen wartet in Killaloe, im wunderschönem County Clare auf Sie. Sie befinden sich im Zentrum des Wassersports. Denn hier tritt der Shannon aus dem lang gestreckten Lough Derg und bahnt sich seinen Weg zwischen den Arra Mountains und dem Slieve Bernagh seinen Weg in die Ebene. Genießen Sie unbeschwerte Urlaubstage in Ihrem Irland Apartment.

Brigitte Cottage, Apartment No. 6 Einrichtung und Ausstattung

Das Apartment bietet Platz für 4 Personen, es verfügt über ein Schlafzimmer mit einem Doppelbett sowie einem Schlafzimmer mit zwei Einzelbetten. Zudem haben Sie zwei Badezimmer im Apartment, eines mit Toilette und Duschvorrichtung sowie das Hauptbadezimmer, mit Badewanne und Dusche. Die moderne Küche bietet jeglichen Komfort, welchen man für unbeschwerte Urlaubstage benötigt, inklusive einer Geschirrspülmaschine. Das Esszimmer bietet genügend Platz für gemütliche Essensstunden. Ein Wohnzimmer mit Kamin, TV und Radio, wartet auf Sie nach Ihrem spannenden Urlaubstag. Neben Waschmaschine und Trockner, ist das besondere Highlight ein eigener Hafen, denn Ihr Apartment liegt direkt am River Shannon, hier können Sie mit ihrem Boot direkt anlegen.

Brigitte Cottage, Apartment No. 6 Aktivitäten und Umgebung

Sie befinden sich direkt am River Shannon, was die perfekte Ausgangslage für Wassersportaktivitäten ist! Sie können hier Bootfahren, angeln, Wasserskifahren oder sich ein Kanu leihen, ganz wie Sie es möchten. Fußläufig von Ihrem Apartment aus zu erreichen, finden Sie die kleine Stadt Killaloe. Hier finden Sie alles was Touristenherzen höher schlagen lässt, Pubs, Restaurants, Einkaufs Möglichkeiten. Hier können Sie sich Boote ausleihen oder in Ruhe die kleine, charmante Stadt erkunden. Besonders sehenswert ist die St. Flannan´s Cathedral. Oder besuchen Sie das St Molua´s Oratory, hier finden Sie die Touristeninformation sowie das Brain Boru Heritage Centre. Erfahren Sie alles über das Leben des in Killaloe geborenen irischen Hochkönigs Brian Ború, den keltischen Einflüssen sowie alles über die Stadt. Nördlich der Stadt erstreckt sich mit 67 kleinen Inseln der Lough Derg, der größte Shannon-See. Hier verläuft die Grenze der beiden Grafschaften Clare und Tipperary mittendurch. Begeben Sie sich einfach auf Erkundungstour und entdecken Sie die Überreste des ehemals großen Forts Beal Ború.

Das County Clare ist beindruckend schön! Sie können hier wandern, Radfahren, golfen, schwimmen und vieles mehr. Besuchen Sie das Burrengebiet. Dieses bietet alles was Aktivurlauber sich wünschen. Historische Denkmäler, Klöster, Museen, Höhlen und vieles mehr. Am besten erkundet man den Burren zu Fuß. Die „Green Roads“ sind alte Viehtrecks und ideal um die Landschaft auf kurzen oder längeren Wanderungen zu erkunden. Hier finden Sie eine beeindruckende Fauna und Flora, Vögel sowie wilde Ziegen die hier Zuhause sind. Besuchen Sie die Höhle Ailwee Cave und die Vogelvorführungen beim Besucherzentrum. Wenn Sie das Burrengebiet lieber auf dem Drahtesel erkunden möchten, ist das ebenfalls möglich, es gibt Radwege die Sie entlang der spannendsten Ecken dieser faszinierenden Landschaft führen. Oder wie wäre es mit einem Besuch bei Irlands bekanntesten Klippen, den Cliffs of Moher? Dieser Ort diente schon manchen Blockbuster als Kulisse.

Irland ist das perfekte Land um Natur, Hobbys und Entspannung in einem Urlaub zu erleben! Ihr Apartment befindet sich in einen der schönsten Ecken der grünen Insel. Sie entscheiden worauf Sie Lust haben! Sie haben noch Fragen oder wünschen weitere Informationen, dann kontaktieren Sie uns, unsere Irland Experten beraten Sie gerne.


Fotos von Brigittes Cottage

Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland
Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland
Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland Ferienhaus Killaloe Co. Clare Irland

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

500,00 € pro Woche
23.07.16 – 24.09.16

Saison B

250,00 € pro Woche
01.10.16 – 29.04.17

Saison C

500,00 € pro Woche
06.05.17 – 30.09.17


Belegungskalender Brigittes Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

März04.03.1711.03.1718.03.1725.03.17
April01.04.1708.04.1715.04.1722.04.1729.04.17
Mai06.05.1713.05.1720.05.1727.05.17
Juni03.06.1710.06.1717.06.1724.06.17
Juli01.07.1708.07.1715.07.1722.07.1729.07.17
August05.08.1712.08.1719.08.1726.08.17
September02.09.1709.09.1716.09.1723.09.1730.09.17
Oktober07.10.1714.10.1721.10.1728.10.17
November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 12.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland exklusiv - zu Gast in Schlössern (+/- 11 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland Schlosshotel Rundreise Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.