Ferienhaus Irland

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
21 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Marys Cottage (RM)

Valentia Island, Co. Kerry 6 Personen

Ferienhaus empfehlen

Ihr Irland Ferienhaus heißt Sie im County Kerry auf Valentia Island  „Herzlich Willkommen“. Genießen Sie unbeschwerte Urlaubstage auf der wunderschönen Insel Valentia, mit Blick auf das charmante Fischerdorf Portmagee. Am einfachsten kommen Sie über die Autobrücke bei Portmagee auf die Insel oder setzen Sie von Cahirsiveen mit der Fähre aus auf die Insel rüber. Wir wünschen Ihnen unvergessliche Urlaubstage!  

Valentis Island Cottage (RM) Einrichtung und Ausstattung

Das wunderschöne Steinhaus bietet genügend Platz für 6 Personen. Das Ferienhaus verfügt über 3 Schlafzimmer. Im Erdgeschoß befinden sich zwei Schlafzimmer mit jeweils zwei Einzelbetten. In diesem Bereich befindet sich ebenfalls das große Badezimmer mit Dusche, Badewanne und Toilette. Das große Doppelzimmer mit Doppelbett finden Sie im ersten Stock des Hauses. Alle Zimmer sind sehr liebevoll und komfortabel eingerichtet. Die Küche mit charmanten Essbereich bietet alles, was man braucht um sich in Irland selbst zu versorgen: Kühlschrank, Spülmaschine, Herd, und Mikrowelle. Der gemütliche Essbereich mit genügend Sitzmöglichkeiten bietet Platz für gemeinsame Essenstunden. Der Wohnbereich, welcher sich im ersten Stockwerk des Hauses befindet, ist mit bequemen Sitzmöglichkeiten ausgestattet, so dass Sie nach einem spannenden Tag, entspannen können, wenn Sie möchten, dann vor einem gemütlichen Kaminfeuer. Parkmöglichkeiten befinden sich ebenfalls auf dem Gelände des Ferienhauses. Alle Zimmer bieten einen wunderbaren Blick auf die irische Natur, genießen Sie diesen atemberaubenden Ausblick.

Valentia Island Cottage (RM) Umgebung und Aktivitäten

In Chapletown sollten Sie unbedingt den Garten vom Glanleam House besuchen. In den Frühlings- und Sommermonaten erstrahlt der Garten in voller Blüte und es gibt viel zu entdecken. Es gibt viele gemütliche Pubs und Einkaufsmöglichkeiten. Es gibt ein sehr gutes Restaurant direkt am Hafen mit köstlichen Fischspezialitäten und weiteren Delikatessen von hier können Sie mit der Fähre direkt nach Cahirciveen übersetzen. Auf Valentia Island ist die Mariengrotte eine weitere Attraktion, diese liegt in einem ehemaligen Steinbruch.

Besuchen Sie unbedingt das charmante Fischerdorf Portmagee, neben gemütlichen Pubs, Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants, beindruckt das Dorf durch seine zahlreiche bunte Häuser. Von Portmagee aus gelangen Sie mit dem Boot zu den legendären Skelling Islands. Die Skelling Rocks sind eine Gruppe kleiner Felsinseln nur 14 Kilometer westlich der Iveragh Peninsula. Buchen Sie am besten die Bootsfahrt während der Sommermonaten im Voraus, denn um Skelling Michael zu schonen, ist die Zahl der Besucher begrenzt, und vielleicht auch ein bisschen deswegen so unheimlich beliebt bei Touristen und Einheimischen. Auf Skelling Island befinden sich Ruinen einer Mönchssiedlung aus den 6. Jahrhundert.

Seit 1996 gehört die Siedlung zum UNESCO Weltkulturerbe. Wenn Sie die Siedlung besuchen, werden Sie von einem Guide in Empfang genommen, der Ihnen alles über die Geschichte der ehemaligen Siedlung erzählt. Entdecken Sie die sechs Bienenkorbhütten, die Reste einer Kirche aus dem 12. Jahrhundert, Gärten, Brunnen, Grabsteine und die Überbleibsel einer Sonnenuhr. Little Skelling kann man nur vom Boot sehen, denn die Insel ist ein Vogelschutzgebiet. Also Fernglas nicht vergessen! Hier leben Basstöpel, Papageientaucher und viele weitere Vogelarten unbeschwert. Wenn man Glück hat kann man hier auch ab und an Seehunde beobachten. Ihr Bootskapitän wird die Insel einige Male umrunden, so dass Sie auf alle Fälle die Insel überblicken können.

Wenn Sie längere Zeit auf Valentia Island verbringen sollten Sie sich Zeit nehmen um den legendären Ring of Kerry zu erkunden. Entdecken Sie historische Stätten, viele Sehenswürdigkeiten, charmante Ortschaften, Sandstrände und vieles mehr.

Sie können schwimmen, surfen, angeln, Hochseeangeln, Delfin und Walbeobachtungen unternehmen, Radfahren, wandern, golfen, Reiten und vieles mehr. Entlang dem Ring of Kerry befinden sich zahlreiche Sehenswürdigkeiten, steinerne Zeitzeugen, wunderschöne Schlossruinen, keltische Spuren und vieles, vieles mehr. Erleben Sie die irische Lebensart und besuchen Sie die charmanten Fischerdörfer.  Wer den Ring of Kerry zu Fuß erkunden möchte, der kann den berühmten Kerry Way entlangwandern und fast unberührte Natur hautnah erleben. Genießen Sie Täler, Berge, Flüsse, Meer, Sandstrände und atemberaubende Nationalparks gepaart mit einzigartigen Sehenswürdigkeiten aus längst vergangenen Tagen. Und lassen anschließend den Tag in Ihrem Ferienhaus Revue passieren.

Sie haben noch Fragen oder wünschen weitere Informationen? Dann kontaktieren Sie uns, unsere Irland Experten beraten Sie gerne!

Gut zu wissen:

  • Über Satellit können ein paar deutsche TV-Programme empfangen werden.
  • Haustiere erlaubt.

Im Preis enthalten:
Bettwäsche, Handtücher und Torf für den Kamin sind im Preis enthalten.

 


Fotos von Marys Cottage (RM)

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

340,00 € pro Woche
07.01.17 – 30.04.17
01.10.17 – 15.12.17

Saison B

395,00 € pro Woche
01.05.17 – 31.05.17

Saison C

507,00 € pro Woche
01.06.17 – 30.06.17
01.09.17 – 30.09.17

Saison D

735,00 € pro Woche
01.07.17 – 31.08.17


Belegungskalender Marys Cottage (RM)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
Juni02.06.1809.06.1816.06.1823.06.1830.06.18
Juli07.07.1814.07.1821.07.1828.07.18
August04.08.1811.08.1818.08.1825.08.18
September01.09.1808.09.1815.09.1822.09.1829.09.18
Oktober06.10.1813.10.1820.10.1827.10.18
November03.11.1810.11.1817.11.1824.11.18
Dezember01.12.1808.12.1815.12.1822.12.1829.12.18
Januar05.01.1912.01.1919.01.1926.01.19
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 15.100 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Anne M., Lübeck, 17.11.2017:

Irland exklusiv - zu Gast in Schlössern (+/- 11 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: gut

Interessante , abwechslungsreiche Reise , gepflegte , sehr unterschiedliche Unterkünfte!

Anne M., Lübeck, 17.11.2017:

Irland Schlosshotel Rundreise Reise: sehr gut
Preis-Leistung: gut

Interessante , abwechslungsreiche Reise , gepflegte , sehr unterschiedliche Unterkünfte!