Ferienhaus Irland

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
22 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Marys Cottage (B1)

Valentia Island, Co. Kerry 6 Personen

Ferienhaus empfehlen

Ihr Irland Ferienhaus heißt Sie im County Kerry auf Valentia Island  „Herzlich Willkommen“. Genießen Sie unbeschwerte Urlaubstage auf der wunderschönen Insel Valentia mit Blick auf das charmante Fischerdorf Portmagee. Die Insel können Sie zum einem mit der Fähre von Cahirciveen erreichen oder durch eine praktische Autobrücke von Portmagee aus. Ganz egal wie Sie auf diese wunderbare Insel gelangen, Sie werden hier unvergessliche Irlandurlaubstage verbringen.

Valentis Island Cottage (1) Einrichtung und Ausstattung

Das gemütliche Cottage bietet genügend Platz für 6 Personen. Das Ferienhaus verfügt über drei Schlafzimmer, eines mit Doppelbett und Badezimmer sowie zwei Schlafzimmer mit jeweils zwei Einzelbetten ausgestattet. Die Zimmer sind sehr liebevoll und gemütlich eingerichtet.  Ein gemütliches Gemeinschaftsbadezimmer mit Badewanne und Dusche, befindet sich ebenfalls im Cottage. Die Küche mit charmanten Essbereich bietet alles, was man braucht um sich in Irland selbst zu versorgen: Kühlschrank, Spülmaschine, Herd, und Mikrowelle. Der Wohnbereich ist mit bequemen Sitzmöglichkeiten ausgestattet, so dass Sie nach einem spannenden Tag, entspannen können, wenn Sie möchten, dann vor einem gemütlichen Kaminfeuer. Parkmöglichkeiten befinden sich ebenfalls auf dem Gelände des Ferienhauses. Und noch ein Tipp, das Ferienhaus bietet super Konditionen, perfekt für einen nicht ganz so preisintensiven Irland Urlaub.

Valentia Island Cottage (1) Umgebung und Aktivitäten

Auf Valentia Island sollten Sie unbedingt den Garten vom Glanleam House besuchen. In den Frühlings- und Sommermonaten erstrahlt der Garten in voller Blüte und es gibt viel zu entdecken. Die Mariengrotte ist eine weitere Attraktion auf der Insel, diese liegt in einem ehemaligen Steinbruch. Es gibt ein sehr gutes Restaurant direkt am Hafen mit köstlichen Fischspezialitäten und weiteren Delikatessen Von hier können Sie mit der Fähre direkt nach Cahirciveen übersetzen.

Besuchen Sie unbedingt das charmante Fischerdorf Portmagee, neben gemütlichen Pubs, Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants, beindruckt das Dorf durch seine zahlreiche bunte Häuser. Von Portmagee aus gelangen Sie mit dem Boot zu den legendären Skelling Islands. Die Skelling Rocks sind eine Gruppe kleiner Felsinseln nur 14 Kilometer westlich der Iveragh Peninsula. Buchen Sie am besten die Bootsfahrt während der Sommermonaten im Voraus, denn um Skelling Michael zu schonen, ist die Zahl der Besucher begrenzt, und vielleicht auch ein bisschen deswegen so unheimlich beliebt bei Touristen und Einheimischen. Auf Skelling Island befinden sich Ruinen einer Mönchssiedlung aus den 6. Jahrhundert.

Seit 1996 gehört die Siedlung zum UNESCO Weltkulturerbe. Wenn Sie die Siedlung besuchen, werden Sie von einem Guide in Empfang genommen, der Ihnen alles über die Geschichte der ehemaligen Siedlung erzählt. Entdecken Sie die sechs Bienenkorbhütten, die Reste einer Kirche aus dem 12. Jahrhundert, Gärten, Brunnen, Grabsteine und die Überbleibsel einer Sonnenuhr. Little Skelling kann man nur vom Boot sehen, denn die Insel ist ein Vogelschutzgebiet. Also Fernglas nicht vergessen! Hier leben Basstöpel, Papageientaucher und viele weitere Vogelarten unbeschwert. Wenn man Glück hat kann man hier auch ab und an Seehunde beobachten. Ihr Bootskapitän wird die Insel einige Male umrunden, so dass Sie auf alle Fälle die Insel überblicken können.

Sie können schwimmen, surfen, angeln, Hochseeangeln, Delfin und Walbeobachtungen unternehmen, Radfahren, wandern, golfen, Reiten und vieles mehr. Entlang dem Ring of Kerry befinden sich zahlreiche Sehenswürdigkeiten, steinerne Zeitzeugen, wunderschöne Schlossruinen, keltische Spuren und vieles, vieles mehr. Erleben Sie die irische Lebensart und besuchen Sie die charmanten Fischerdörfer.  Wer den Ring of Kerry zu Fuß erkunden möchte, der kann den berühmten Kerry Way entlangwandern und fast unberührte Natur hautnah erleben. Genießen Sie Täler, Berge, Flüsse, Meer, Sandstrände und atemberaubende Nationalparks gepaart mit einzigartigen Sehenswürdigkeiten aus längst vergangenen Tagen. Und lassen anschließend den Tag in Ihrem Ferienhaus Revue passieren.

Sie haben noch Fragen oder wünschen weitere Informationen? Dann kontaktieren Sie uns, unsere Irland Experten beraten Sie gerne!

 


Fotos von Marys Cottage (B1)

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

170,00 € pro Woche
07.01.17 – 30.04.17
01.10.17 – 15.12.17

Saison B

225,00 € pro Woche
01.05.17 – 31.05.17

Saison C

340,00 € pro Woche
01.06.17 – 30.06.17
01.09.17 – 30.09.17

Saison D

540,00 € pro Woche
01.07.17 – 31.08.17


Belegungskalender Marys Cottage (B1)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

März04.03.1711.03.1718.03.1725.03.17
April01.04.1708.04.1715.04.1722.04.1729.04.17
Mai06.05.1713.05.1720.05.1727.05.17
Juni03.06.1710.06.1717.06.1724.06.17
Juli01.07.1708.07.1715.07.1722.07.1729.07.17
August05.08.1712.08.1719.08.1726.08.17
September02.09.1709.09.1716.09.1723.09.1730.09.17
Oktober07.10.1714.10.1721.10.1728.10.17
November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 12.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland exklusiv - zu Gast in Schlössern (+/- 11 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland Schlosshotel Rundreise Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.