Ferienhaus Irland

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
13 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Frances Cottage

Valentia Island, Co. Kerry 4 Personen

Ambiente 5.00 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Sauberkeit 5.00 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Lage 5.00 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Preis-Leistung 5.00 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Gesamt 5.00 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen Durchschnitt aus 1 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Ihr Irland Ferienhaus heißt Sie im County Kerry auf Valentia Island  „Herzlich Willkommen“. Genießen Sie unbeschwerte Urlaubstage auf der wunderschönen Insel Valentia mit Blick auf das scharmante Fischerdorf Portmagee, dieses ist mit einer Autobrücke mit der Insel verbunden, perfekt um Ausflüge in die Umgebung zu unternehmen.

Frances Cottage Einrichtung und Ausstattung

Das gemütliche Cottage bietet genügend Platz für 4 Personen. Das Ferienhaus verfügt über zwei Schlafzimmer eines mit Doppelbett und Einzelbett ausgestattet und eines mit einem Einzelbett. Die Zimmer sind sehr liebevoll und gemütlich eingerichtet, so dass man sich direkt wohl fühlt. Ein gemütliches Badezimmer befindet sich ebenfalls im Cottage. Die Küche mit charmanten Essbereich bietet alles, was man braucht um sich in Irland selbst zu versorgen: Kühlschrank, Spülmaschine, Herd, und Mikrowelle. Bettwäsche und Handtücher sind im Preis enthalten, diese müssen Sie nicht extra mitnehmen. Der Wohnbereich mit TV, ist mit bequemen Sitzmöglichkeiten ausgestattet, so dass Sie nach einem spannenden Tag, entspannen können. Außerhalb des Ferienhauses gibt es ebenfalls mehrere Sitzmöglichkeiten mit Blick auf Portmagee. Wenn das Wetter es zulässt, können Sie hier ihr Frühstück, Tee, Bier oder Glas Wein genießen. Ganz nach Ihren Geschmack und Bedürfnissen.

Wenn Sie möchten können Sie das Frühstück im anliegenden B & B buchen, Perfekt für einen guten Start in den Tag, denn das irische Frühstück hat es in sich! Kostenlose Parkplätze stehen Ihnen während Ihres Aufenthalts ebenfalls zur Verfügung.

Frances Cottage Umgebung und Aktivitäten

Auf Valentia Island sollten Sie unbedingt den Garten vom Glanleam House besuchen. In den Frühlings- und Sommermonaten erstrahlt der Garten in voller Blüte und es gibt viel zu entdecken. Die Mariengrotte ist eine weitere Attraktion auf der Insel, diese liegt in einem ehemaligen Steinbruch. Es gibt ein sehr gutes Restaurant direkt am Hafen mit köstlichen Fischspezialitäten und weiteren Delikatessen Von hier können Sie mit der Fähre direkt nach Cahirciveen übersetzen.

Besuchen Sie unbedingt das charmante Fischerdorf Portmagee, neben gemütlichen Pubs, Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants, beindruckt das Dorf durch seine zahlreichen bunten Häusern. Von Portmagee aus gelangen Sie mit dem Boot zu den legendären Skelling Islands. Die Skelling Rocks sind eine Gruppe kleiner Felsinseln nur 14 Kilometer westlich der Iveragh Peninsula. Buchen Sie am besten die Bootsfahrt während der Sommermonaten im Voraus, denn um Skelling Michael zu schonen, ist die Zahl der Besucher begrenzt, und vielleicht auch ein bisschen deswegen so unheimlich beliebt bei Touristen und Einheimischen. Auf Skelling Island befinden sich Ruinen einer Mönchssiedlung aus den 6. Jahrhundert.

Seit 1996 gehört die Siedlung zum UNESCO Weltkulturerbe. Wenn Sie die Siedlung besuchen, werden Sie von einem Guide in Empfang genommen, der Ihnen alles über die Geschichte der ehemaligen Siedlung erzählt. Entdecken Sie die sechs Bienenkorbhütten, die Reste einer Kirche aus dem 12. Jahrhundert, Gärten, Brunnen, Grabsteine und die Überbleibsel einer Sonnenuhr. Little Skelling kann man nur vom Boot sehen, denn die Insel ist ein Vogelschutzgebiet. Also Fernglas nicht vergessen! Hier leben Basstöpel, Papageientaucher und viele weitere Vogelarten unbeschwert. Wenn man Glück hat kann man hier auch ab und an Seehunde beobachten. Ihr Bootskapitän wird die Insel einige Male umrunden, so dass Sie auf alle Fälle die Insel überblicken können.

Wenn Sie längere Zeit auf Valentia Island verbringen sollten Sie sich Zeit nehmen um den legendären Ring of Kerry zu erkunden. Entdecken Sie historische Stätten, viele Sehenswürdigkeiten, charmante Ortschaften, Sandstrände und vieles mehr.

Sie können schwimmen, surfen, angeln, Hochseeangeln, Delfin und Walbeobachtungen unternehmen, Radfahren, wandern, golfen, reiten und vieles mehr. Entlang dem Ring of Kerry befinden sich zahlreiche Sehenswürdigkeiten, steinerne Zeitzeugen, wunderschöne Schlossruinen, keltische Spuren und vieles, vieles mehr. Erleben Sie die irische Lebensart und besuchen Sie die charmanten Fischerdörfer.  Wer den Ring of Kerry zu Fuß erkunden möchte, der kann den berühmten Kerry Way entlangwandern und fast unberührte Natur hautnah erleben. Genießen Sie Täler, Berge, Flüsse, Meer, Sandstrände und atemberaubende Nationalparks gepaart mit einzigartigen Sehenswürdigkeiten aus längst vergangenen Tagen. Und lassen anschließend den Tag in Ihrem Ferienhaus Revue passieren.

Leistungen:
Preis pro Woche und Haus, Bett- und Küchenwäsche und Endreinigung.

Im Preis nicht enthalten:
Strom und Heizöl wird vor Ort bezahlt und wird nach Verbrauch berechnet

Gut zu wissen:
Mietwechsel: Samstag 15:00 Uhr bis Samstag 10:00 Uhr.

Sie haben noch Fragen oder wünschen weitere Informationen, dann kontaktieren Sie uns, unsere Irland Experten beraten Sie gerne.


Fotos von Frances Cottage

Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland
Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland Ferienhaus Valentia Island Co. Kerry Irland

1 Kundenbewertung:
5.00 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 5.00 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Martina F., 28.05.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wir hatten hier eine tolle Woche und fanden das Cottage einfach nur perfekt. Das Haus hat ein geräumiges Wohnzimmer und eine offene Küche. Es gibt 2 Schlafzimmer und ein Badezimmer im Obergeschoss. Direkt vor dem Haus ist eine tolle Terasse und sowohl vom Haus als auch von der Terrasse genießt man traumhafte Ausblicke über das Meer, die Berge und Portmagee. Wir sind
fast jeden Abend über die Brücke ins Dorf gelaufen um etwas zu Essen und viel Spaß in den Pubs zu haben. Unsere Gastgeberin, Frances hat sich um uns gekümmert und hat uns sogar unsere Bootsfahrt zu den Skellig Islands
gebucht. Wir werden in jedem Fall wieder kommen und können es kaum abwarten.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

438,00 € pro Woche
01.10.16 – 02.12.16
01.01.17 – 31.05.17
01.10.17 – 02.12.17

Saison B

565,00 € pro Woche
13.12.16 – 01.01.17
01.06.17 – 30.09.17
13.12.17 – 01.01.18


Belegungskalender Frances Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Januar07.01.1714.01.1721.01.1728.01.17
Februar04.02.1711.02.1718.02.1725.02.17
März04.03.1711.03.1718.03.1725.03.17
April01.04.1708.04.1715.04.1722.04.1729.04.17
Mai06.05.1713.05.1720.05.1727.05.17
Juni03.06.1710.06.1717.06.1724.06.17
Juli01.07.1708.07.1715.07.1722.07.1729.07.17
August05.08.1712.08.1719.08.1726.08.17
September02.09.1709.09.1716.09.1723.09.1730.09.17
Oktober07.10.1714.10.1721.10.1728.10.17
November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.18
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 12.200 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Ines G., Konstanz, 15.01.2017:

Irlands schöner Osten (6 Tage / 5 Nächte) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Toller Service, es hat alles super und unkompliziert geklappt. Ist total zu empfehlen, ...

Martin S., Leibnitz, 07.01.2017:

Wild Atlantic Way (+/- 11 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: sehr gut

Gute Information vorab, auch auf Detailfragen immer eine rasche, freundliche Antwort, ...