Ferienhaus Irland

Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland
10 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Lake Currane Cottage (3)

Waterville, Co. Kerry 4 Personen

Ambiente 4.83 von 5 Sternen 4.67 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.83 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Lage 4.83 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.83 von 5 Sternen 4.67 von 5 Sternen
Gesamt 4.83 von 5 Sternen 4.83 von 5 Sternen Durchschnitt aus 3 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Lake Currane Cottage Ferienhaus 3

Ihr Irland Ferienhaus befindet sich im wunderschönem County Kerry am See Currane, nur fünf Minuten entfernt von Waterville. Die idyllische Lage mit Blick auf den Lough Currane lädt zum entspannen und verweilen ein und ist perfekt für einen unvergesslichen Irland Urlaub.

Ferienhausausstattung und Einrichtung

Das Luxus Ferienhaus, bietet alles was Touristen Herzen höher schlagen lässt. Die beiden komfortablen und großen Schlafzimmer mit Doppelbett befinden sich im ersten Stock, dieses Irland Ferienhaus.  Von beiden Zimmern haben Sie einen atemberaubenden Blick auf den See und die Natur. Das Badezimmer ist mit einer luxuriösen Duschanlage und Badewanne ausgestattet und bietet ebenfalls einen wunderschönen Blick auf den See. Im Erdgeschoß befinden sich die komplett ausgestattete Küche, ein liebevoll eingerichteter Essbereich und das bequeme Wohnzimmer. Der Wohnbereich ist ausgestattet mit bequemen Sitzmöglichkeiten, einem Flatscreen und einen gemütlichen Kamin. Zusätzlich befindet sich der Ausgang zum Wintergarten im Erdgeschoß. Auch wenn das Wetter mal nicht optimal ist, können Sie hier entspannen und den Blick auf den See und die Natur genießen.  Waschmaschine und Trockner befinden sich im Ferienhaus. Nur 50 Meter vom Ihrem Luxus Irland Ferienhaus befindet sich das Bed and Breakfast, wenn Sie möchten können Sie dort per Voranmeldung essen.

Lake Currane Cottage Umgebung und Freizeitaktivitäten

Ihr Ferienhaus befindet sich nur wenige Gehminuten entfernt von Waterville. Das kleine Dorf mit circa 500 Einwohnern, zieht jedes Jahr tausende Touristen an. Das liegt vor allem an dem in der Nähe gelegenen wunderschönen Strand. Hier gibt es zahlreiche kleine schöne Geschäfte, Pubs, Restaurants und Souvenirshops. Oberhalb des Strands findet man eine lebensgroße Charly Chaplin Figur, selbst der bekannte Komiker war hier schon zu Besuch und von der Schönheit der Gegend beeindruckt.

Der Golfclub „Waterville House Golf Links“ ist ideal für Golfer, der traumhaft schöne Golfcourse wird Ihnen garantiert viel Freude bereiten. Der Ring of Kerry birgt viele wunderschöne Dörfer, Strände und Sehenswürdigkeiten. Ihr Ferienhaus ist die perfekte Ausgangslage um das County Kerry und den Ring of Kerry zu erforschen. Durch die Nähe zum Wasser haben Sie die Möglichkeit sämtliche Wasseraktivitäten auszuüben, solange es das Wetter zulässt.

  • Schwimmen
  • Bootfahren
  • Kanufahren
  • Angeln
  • Usw.

Der bekannte Wanderweg The Kerry Way, verläuft direkt in der Nähe Ihres Ferienhaus, genießen Sie die wunderschöne Natur und erforschen Sie Gegenden die man nur zu Fuß erforschen kann. Wer lieber mit dem Fahrrad unterwegs ist, ist hier genau richtig, erkunden Sie die wunderschönen Gegenden mit dem Drahtesel. Pony Trekking Abenteuer finden Sie ebenfalls in der Nähe ein absolutes Highlight, gerade wenn man mit der gesamten Familie unterwegs ist. 

Das County Kerry bietet eine Reihe an Sehenswürdigkeiten und Naturlandschaften, die man unbedingt gesehen haben muss, wie:

  • Den Slea Head Dive auf der Halbinsel Dingle
  • Den Killarney Nationalpark
  • Carantoohil in Killarney
  • Great Basket Island
  • Derrynane Beach in Caherdaniel
  • Dingle Halbinsel
  • Gap of Dunloe Killarney
  • Conor Pass Dingle
  • Skelling Michael
  • Geokaun Mountain und Fogher Cliffs auf Valensia Island
  • Molly Gallivan's Cottage & Traditional Farm Kenmare
  • Kells Bay House und Gardens Cahersiveen
  • Und vieles, vieles mehr

Das Currane Cottage Ferienhaus ist dank seiner guten Lage der ideale Ausgangspunkt einer der schönsten ecken Irlands zu erforschen. Für jeden Urlaubstyp ist etwas dabei, Sie entscheiden wie actionreich ihr Urlaub wird.

Angeln: Lake Currane Cottage ist ein Paradies für Angler

Das Besondere an diesem Cottage ist, dass Frank Ihr Gastgeber ein professioneller Angelführer und Bootsmann ist sowie ein Angler aus Leidenschaft. Ein Privatstrand nur 300 Meter vom Haus entfernt ist die Ausgangsbasis für Ihre Angeltour. Hier liegen mehrere Boote mit Motoren damit Sie einfach und unkompliziert direkt ins Abenteuer starten können. Der See ist reich an Lachsen, Forellen, Lukkies, Rapallas und vielen mehr.

Genießen Sie die Bootstouren am Currane See und kommen Sie mit einem großen Fang wieder zurück zu Ihrem Ferienhaus. Die Angelsaison beginnt am 17.01 und endet am 30.09 eines jedes Jahres. Die Beste Zeit zum Angeln ist von April bis September. Frank zeigt Ihnen alles was Sie wissen müssen und steht Ihnen immer mit Rat und Tat zur Seite. Neben dem Lough Currane befinden sich in der Umgebung von Waterville mehrere Seen und Flüsse die sich zum Fischen und angeln eignen wie:

  • dem Loch Deriana
  • dem Loch Namona
  • dem Cloonaghlin See
  • dem Inny River und dem Cummeragh River

Die grüne Insel bietet jedem Angler, Fischer ob Profi oder Anfänger die einzigartige Gelegenheit wilde Lachse und Meerforellen zu angeln. Beide Fischarten sind hier Zuhause und haben schon seit Jahrhunderten einen Ehrenplatz in der irischen Kultur und der irischen Folklore. Der Lough Currane hat sich seinen einzigartigen Charakter über die Jahrhunderte erhalten. Irland ist ein Land, das sowohl unverbaut ist und kaum an Umweltverschmutzung leidet. Somit bietet die grüne Insel Lachs und Meerforelle seit Jahrhunderten ein ideales Habitat.

Mit dem Boot können Gewässerabschnitte erreicht werden, die vom Ufer aus nicht zu beangeln sind. Zudem können mit dem Boot größere Flächen abgefischt werden. Hier im Lake Currane Cottage, können Sie unkompliziert vom Privatstrand aus mit dem Boot starten. Schleppfischen ist vor allem in größeren Gewässern beliebt und kann zum Saisonauftakt auf Lachs sehr erfolgreich sein. Dabei kommen sowohl natürliche als auch künstliche Köder zum Einsatz. Beim Fliegenfischen wird mit dem Boot breitseits mit dem Wind gedriftet und gefischt. Dabei gibt es durchaus Verhaltensregeln und Sicherheitsbestimmungen, die einzuhalten sind. Frank wird Ihnen alles Nötige erklären, damit Sie das Angeln in Ihrem Irland Urlaub genießen können!

Leistungen:
Preis pro Woche und Haus, Bett- und Küchenwäsche.

Im Preis nicht enthalten:
Strom und Heizöl wird vor Ort bezahlt und wird nach Verbrauch berechnet
Endreinigung 50€ wird ebenfalls vor Ort bezahlt.

Gut zu wissen:
Mietwechsel: Samstag 15:00 Uhr bis Samstag 10:00 Uhr.

Sie haben noch Fragen oder Wünschen weitere Informationen? Kontaktieren Sie uns, unsere Irland Experten beraten Sie gerne.


Fotos von Lake Currane Cottage (3)

Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland
Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland
Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland Ferienhaus Waterville Co. Kerry Irland

Durchschnitt aus 3 Kundenbewertungen:
4.83 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.67 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.67 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Svenja S., 17.10.2016

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Traumhafte Lage mit Blick aufs Meer und den See. Tolle Sonnenuntergänge und gleich ist man im Ort.


Kundenbewertung von Susanne H., Merzig, 08.07.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das Ferienhaus war wunderschön! Sehr sehr netter Vermieter, 100 Prozent empfehlenswert!


Kundenbewertung von Jeanette P., 01.06.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

das Haus ist toll, fast neu renoviert. Es gab ein paar technische Probleme mit der Heizung und der Warmwasserversorgung, dies konnte gelöst werden, wirkt aber etwas provisorisch, hier wird der Eigentümer wohl noch etwas investieren.

Die Schlüsselübergabe hat funktioniert. Ansonsten eine tolle Lage, einzigartig, direkt auf einem Hügel.....rechts der See und links der Nordatlantik. Toll. Die Gegend leidet offensichtlich unter der Wirtschaftskrise, jedes 2. Haus ist zu verkaufen. Ansonsten Essen gut, Menschen sehr lieb, wir hatten alles an Wetter was es so gibt. Lachse haben wir leider keine gefangen. Mit dem Auto fahren wir aber nicht mehr nach Irland, das war zu weit.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

457,00 € pro Woche
31.10.16 – 18.12.16
04.01.17 – 31.03.17
31.10.17 – 18.12.17

Saison B

457,00 € pro Woche
01.04.17 – 30.05.17
01.10.17 – 30.10.17

Saison C

569,00 € pro Woche
01.06.17 – 30.06.17
01.09.17 – 30.09.17

Saison D

738,00 € pro Woche
01.07.17 – 30.08.17
21.12.17 – 01.01.18


Belegungskalender Lake Currane Cottage (3)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

März04.03.1711.03.1718.03.1725.03.17
April01.04.1708.04.1715.04.1722.04.1729.04.17
Mai06.05.1713.05.1720.05.1727.05.17
Juni03.06.1710.06.1717.06.1724.06.17
Juli01.07.1708.07.1715.07.1722.07.1729.07.17
August05.08.1712.08.1719.08.1726.08.17
September02.09.1709.09.1716.09.1723.09.1730.09.17
Oktober07.10.1714.10.1721.10.1728.10.17
November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 12.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland exklusiv - zu Gast in Schlössern (+/- 11 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.

Renate H., Schoppernau, 31.01.2017:

Irland Schlosshotel Rundreise Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir waren mit der Reise sehr zufrieden. Die Buchung der Unterkünfte war perfekt.