Ferienhaus Irland

Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland
10 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Carmels Cottage

Ballyrue, Co. Wexford 2 Personen

Ambiente 4.62 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.62 von 5 Sternen 5.00 von 5 Sternen
Lage 4.62 von 5 Sternen 4.00 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.62 von 5 Sternen 4.50 von 5 Sternen
Gesamt 4.62 von 5 Sternen 4.62 von 5 Sternen Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Irland wie aus dem Bilderbuch, so präsentiert sich die Landschaft rund im Ballyrue. Sanfte Hügel, friedlich grasende Schafe, viel frische Luft und eine himmlische Ruhe erwarten Sie an diesem idyllischen Fleck. Die Besitzerfamilie Somers sind ihre Nachbarn und helfen gerne bei der Tagesgestaltung. Entfernung nach New Ross mit Bank, Post, Geschäften und Restaurants ca. 5 km. Typischer Irish Pub ca. 10 Gehminuten.

Das bietet Ihr Ferienhaus:
Sehr ansprechendes kleines Steincottage (Erstvermietung Januar 2011), ideal für den Urlaub zu zweit. Moderne Akzente und traditioneller Charme bilden eine harmonische Einheit. Kombinierter Wohn-/Essbereich mit Holzfußboden, Kaminofen, Farb -TV, Stereo, Bücher (englisch) und Spiele.
Moderne Einbauküche mit Mikrowelle, Kühlschrank mit Gefrierfach, Bügeleisen und Bügelbrett, Herd mit Backofen, Toaster und Wasserkocher, Waschmaschine und Trockner im angrenzenden Haushaltsraum.
Sitzgelegenheiten und Grillecke auf der Veranda der Besitzer.

Aktivitäten:
18 Loch Golfplatz ca. 5 Autominuten, Reiten, Angeln am Barrow Fluss. Mehrere gesicherte Wanderwege vom Ferienhaus aus.

Sehenswertes:
Kilkenny Stadt, Irish National Heritage Park, JFK Arboretum, Sandstrände bei Duncannon und Curracloe ca. 30 Autominuten.

Gut zu wissen:
Übernahme täglich möglich (Minimum 7 Nächte), nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, keine Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Endreinigung. Küchentücher, Handtücher, Strom und Heizung (Öl).


Fotos von Carmels Cottage

Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland
Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland
Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland Ferienhaus Ballyrue Co. Wexford Irland

Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen:
4.62 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 5.00 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.00 von 5 Sternengut
  • Preis-Leistung: 4.50 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Alexandra P., Grünstadt, 12.10.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Wollte eigentlich mal anrufen und mich für die tolle Organisation bedanken. Der Mietwagen war super, war alles gut. Carmels Cottage war echt schön und die Familie total herzlich und hilfreich. Haben uns super mit allen und besonders auch mit den Hunden und der Katze verstanden ;-) Wir hatten eine schöne Zeit und können euch jedem weiter empfehlen. Falls wir nochmal nach Irland gehen, machen wir das wieder über euch.


Kundenbewertung von Thomas S., Berlin, 09.11.2012

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Mit viel Liebe ausgestattetes Cottage. Sehr netter Empfang mit frischen Landprodukten (Sodabrot, Eier von eigenen Hühnern etc.). Für meinen Geschmack etwas zu dicht am Haus der Familie. Dem Gästebuch im Cottage nach zu urteilen, ist das aber ein Punkt, der von anderen Gästen geschätzt wurde. Der Kater auf den Fotos kommt täglich vorbei und schätzt es sehr, beim Fernsehen oder Lesen mit auf dem Sofa zu liegen.
Alles in Allem sehr zu empfehlen.


Kundenbewertung von Klaus T., Tacherting, 26.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Das Ferienhaus wurde uns von gruene-Insel.de empfohlen, da die Mitarbeiterin Frau Ohmer der Meinung war, es wäre ideal für uns. Und sie hatte vollkommen recht. Es war einfach traumhaft! Vielen Dank für den Tipp, wir hatten eine ganz tolle Woche!
Die Besitzerin wohnt direkt nebenan und ist sehr herzlich. Typisch irisch eben...


Kundenbewertung von Bernd R., teststadt, 27.09.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Es war für mich ein erfüllter schöner Urlaub und meine Tochter hat viel mit den Kindern der Fam. Somers gespielt. Wir haben uns dort sehr wohl gefüllt es waren sehr nette Gastgeber. Nun bin ich schon ganz voller Vorfreude auf meinen nächsten Irland tripp mal schauen vielleicht noch in diesem Jahr;-)- Herzlichen Dank für Ihre Unterstützung bei der Urlaubsplanung.


Kundenbewertung von Elisabeth E., Frankfurt am Main, 17.08.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Die Organisation über "gruene-insel.de" hat wunderbar geklappt. Die Antworten über die homepage kamen schnell, kompetent und immer freundlich. Auch eine komplette Umplanung der Reise wurde schnell und zuverlässig bearbeitet. Vor Ort in Irland hat alles gepasst. Das Cottage (I1922) in Ballyrue (bei New Ross) ist sehr schön, ganz neu renoviert und sehr liebevoll eingerichtet (empfiehlt sich für zwei Personen oder alleine). Die Gastgeber sind besonders herzlich und haben uns mit reichlich Essen zum Frühstück versorgt (self-service) inklusive selbstgebackenem Brot und frischen Eiern vom Hof nebenan. Was immer gefehlt hat, wurde prompt gebracht. Das Cottage hat Heizung, die einige Stunden am Tag läuft (man richtet sich hier nach Anwesenheit der Gäste), und wurde zusätzlich mit einem kleinen Ofen beheizt - wenn dieser brannte, war es kuschelig warm. Ansonsten empfiehlt sich ein warmer Pullover. Die Gegend im Südosten Irlands ist wunderschön - überraschend waren für uns die schönen, langen Sandstrände mit allerfeinstem Sand und ganz vielen Muscheln an der südlichen Ostküste bei Rosslare und Curracloe. Hier war man fast ganz alleine - zumindest im Mai. Selbst mit dem Wetter hatten wir Glück - viel Sonne und ab und zu Regen, der schnell wieder aufhörte, und viel Wind. Bei entsprechender Kleidung ist das kein Problem. Alles in allem eine schöne Woche Irland mit einer wunderschönen Landschaft und viel Grün, vielen Schafen und Kühen und gutem Essen. Ein kleiner Wehmutstropfen: Einkauf im Supermarkt und Essen gehen ist teurer als in Deutschland. Dies war unser erster Irland-Urlaub - eine schöne Erfahrung. Wir fahren sicher wieder hin.


Kundenbewertung von Bernd R., Hamburg, 15.08.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Es war für mich ein erfüllter schöner Urlaub und meine Tochter hat viel mit den Kindern der Fam. Somers gespielt. Wir haben uns dort sehr wohl gefüllt es waren sehr nette Gastgeber. Nun bin ich schon ganz voller Vorfreude auf meinen nächsten Irland tripp mal schauen vielleicht noch in diesem Jahr;-)- Herzlichen Dank für Ihre Unterstützung bei der Urlaubsplanung.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

331,00 € pro Woche
06.01.18 – 27.04.18
27.10.18 – 14.12.18

Saison B

434,00 € pro Woche
28.04.18 – 29.06.18
01.09.18 – 26.10.18

Saison C

465,00 € pro Woche
30.06.18 – 31.08.18


Belegungskalender Carmels Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
Juni02.06.1809.06.1816.06.1823.06.1830.06.18
Juli07.07.1814.07.1821.07.1828.07.18
August04.08.1811.08.1818.08.1825.08.18
September01.09.1808.09.1815.09.1822.09.1829.09.18
Oktober06.10.1813.10.1820.10.1827.10.18
November03.11.1810.11.1817.11.1824.11.18
Dezember01.12.1808.12.1815.12.1822.12.1829.12.18
Januar05.01.1912.01.1919.01.1926.01.19
Februar02.02.1909.02.1916.02.1923.02.19
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 15.200 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Christin R., Hanau, 11.12.2017:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Vom Mietwagen bis zu den Unterkünften war alles super organisiert! Wir wurden überall ...

Berthold H., Sprockhövel, 06.12.2017:

Die große Irland-Rundreise (+/-14 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Eine perfekt organisierte Tour mit wirklich sehr guten Unterkünften.