Ferienhaus Irland

Traditionelles Haus mit Reed gedeckt
16 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Elisabeth's Cottage

Mallow, Co. Cork 4 Personen

Ambiente 4.75 von 5 Sternen 4.92 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.75 von 5 Sternen 4.96 von 5 Sternen
Lage 4.75 von 5 Sternen 4.33 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.75 von 5 Sternen 4.79 von 5 Sternen
Gesamt 4.75 von 5 Sternen 4.75 von 5 Sternen Durchschnitt aus 24 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Weiden und Wiesen soweit das Auge reicht; so präsentiert sich die Grafschaft im Norden von Cork. Getreidesilos und Kuhherden deuten auf die Bedeutsamkeit als Bauerland hin. Inmitten der grünen Felder versteckt sich unser Ferienhaus auf dem bewirtschafteten Hof eines Milchbauern. Entfernung nach Mallow ca. 12 km und Cork ca. 18 km.

Das bietet Ihr Ferienhaus (max. 4 Personen):
Seine idyllische Lage macht dieses Haus zu einem Domizil für Ruhesuchende und Naturliebhaber. Rund um das Farmhaus ist ein hübscher Garten mit Stühlen und Tischen, von dem sich ein wunderschöner Ausblick auf das grüne Umland genießen lässt.

Erstbezug Mai 2010, schönes Reetdachhaus mit Deckenbalken, 1 Doppelzimmer im Parterre, Badezimmer nebenan, ein weiteres Doppelzimmer im ersten Stock sowie Duschraum und WC.
Der größte Raum ist das Wohnzimmer ausgestattet mit offenem Kamin, Fernseher, Stereoanlage, Videoplayer und Büchern.
Die Küche verfügt über: Spülmaschine, Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Mikrowelle, Ofen mit Grill, Toaster, Wasserkocher, Mixer, Bügeleisen und -brett.

Aktivitäten:
Reitstall (Reitunterricht möglich) auf dem Gelände, Wandern, Angeln am Blackwater Fluss

Sehenswertes:
Blarney Castle, West Cork, Killarney und der National Park, Glen of Aherlow.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere verboten, kein Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, keine Kreditkarten, keine Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Küchentücher, Spülmittel, Endreinigung, Erstbedarf für den Kamin.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung werden nach Verbrauch abgerechnet.


Fotos von Elisabeth's Cottage

Traditionelles Haus mit Reed gedeckt Ein Cottage mit viel Charme und Charakter Die Frontansicht mit Rasenfläche
Die gemütliche Küche Küche und Essbereich Blick in die Küche
Das Wohnzimmer Die Terasse Die Terasse mit Blick zum Haus
Die Rückseite von Haus mit Rasen Die Rückseite von Haus Der Hof

Durchschnitt aus 24 Kundenbewertungen:
4.75 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.92 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.96 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.33 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.79 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Sarah M., Windeck-Werfen, 06.12.2016

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Mit dem Ferienhaus, dass wir über die grüne Insel gebucht hatten waren wir sehr zufriedenen und können es auf jeden Fall weiterempfehlen.


Kundenbewertung von Susanne S., Neerach, 01.08.2016

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Das Haus ist traumhaft. Sehr gemütlich und stilvoll eingerichtet. Die Kinder hatten das Schlaffzimmer mit eigenem WC im Obergeschoss, die Küche ist herrvorragend eingerichtet
und sauber und auch die Umgebung ist sehr friedlich und gepflegt.
Nach Cork fährt man ca. 20 Minuten, nach Mallow ca 10 Minuten. Ein kleiner Laden für den täglichen Bedarf findet man nur 5 Minuten vom Haus weg. Elisabeth ist sehr freundlich und
hilfsbereit und hat neben guten Ausflugstips auch Unterlagen von fast allen Sehenswürdigkeiten im Cottage.
Dieses Haus verspricht was es hält, Preis / Leistung stimmt absolut und die Stromkosten für eine Woche waren ebenfalls sehr moderat. Einzig an den schwachen Wasserdruck in der
Dusche muss man sich erst gewöhnen, er ist aber nicht schlechter als fast überall im restlichen Irland auch.
Absolut empfehlenswert.


Kundenbewertung von Karen F., Rimbach, 27.10.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

wir waren sehr zufrieden. die Freundlichkeit der Gastgeberin und das Ambiente des Hauses waren großartig.


Kundenbewertung von Thomas D., Leinefelde OT Breitenholz, 10.09.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Claudia L., Mauthausen, 07.09.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wunderschönes Haus, liebevoll von der Vermieterin eingerichtet. Ausflugziele sind sehr gut zu erreichen. Mallow und Cork sind ebenso gut und schnell erreichbar. Vermieterin Elizabeth total nett und hilfsbereit. Ebenso David der in unmittelbarer Nähe eine Reitstall betreibt. Kommen gerne wieder.


Kundenbewertung von Rebekka T., Aurich, 09.12.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wir waren mit der Abwicklung und Betreuung sehr zufrieden (!) und hatten einen tollen Urlaub. Das Haus ist wirklich sehr zu empfehlen. lediglich die Adresse war zunächst nicht ganz einfach zu finden. Wir buchen gerne jederzeit wieder bei Ihnen. Prima auch, dass meine Rückmeldung zum doppelt berchneten Kindersitz im Mietwagen sofort bearbeitet wurde. Vielen Dank! So muss Urlaub sein. :-)


Kundenbewertung von Britta W., Schöffengrund, 07.10.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Es war wunderschön! Beide Ferienhäuser waren traumhaft. Die Coastguard Station war ein absoluter Traum, die Aussicht war gigantisch und Tom sehr nett. Absolut weiter zu empfehlen.

Auch das Ivy Cottage war total nett, ebenso die Vermieterin Elisabeth.

100% ige Zufriedenheit bei allen Familienmitgliedern! danke!


Kundenbewertung von Kay B., Hamburg, 09.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Es war alles sehr nett!!
Uns hat Irland sehr gut gefallen.


Kundenbewertung von Barbara G., Mauerbach, 02.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wirklich traumhaftes Cottage! Mit sehr viel Gefühl von Elisabeth, der Bestizerin, eingerichtet. Liegt fast direkt an der Schnellstaraße somit, je nach Windrichtung, konnte man die Autos hören, aber ist zu vernachlässigen. Können es sehr weiterempfehlen!


Kundenbewertung von Doris und Michael H., Eglfing, 24.06.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Super schönes Haus, mit liebe Eingerichtet!
Da kann man sich nur wohlfühlen.

We come back!!!


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

446,00 € pro Woche
03.09.16 – 28.10.16

Saison B

398,00 € pro Woche
29.10.16 – 16.12.16

Saison C

468,00 € pro Woche
07.01.17 – 31.03.17
30.09.17 – 22.12.17

Saison D

512,00 € pro Woche
01.04.17 – 28.04.17

Saison E

562,00 € pro Woche
29.04.17 – 30.06.17

Saison F

680,00 € pro Woche
01.07.17 – 01.09.17

Saison G

585,00 € pro Woche
02.09.17 – 29.09.17

Saison H

658,00 € pro Woche
23.12.17 – 05.01.18


Belegungskalender Elisabeth's Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Oktober07.10.1714.10.1721.10.1728.10.17
November04.11.1711.11.1718.11.1725.11.17
Dezember02.12.1709.12.1716.12.1723.12.1730.12.17
Januar06.01.1813.01.1820.01.1827.01.18
Februar03.02.1810.02.1817.02.1824.02.18
März03.03.1810.03.1817.03.1824.03.1831.03.18
April07.04.1814.04.1821.04.1828.04.18
Mai05.05.1812.05.1819.05.1826.05.18
Juni02.06.1809.06.1816.06.1823.06.1830.06.18
Juli07.07.1814.07.1821.07.1828.07.18
August04.08.1811.08.1818.08.1825.08.18
September01.09.1808.09.1815.09.1822.09.1829.09.18
Oktober06.10.1813.10.1820.10.1827.10.18
November03.11.1810.11.1817.11.1824.11.18
Dezember01.12.1808.12.1815.12.1822.12.1829.12.18
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 14.900 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Dieter Z., Lohmar, 23.10.2017:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Es war unsere erste Irlandreise und wir fanden es sehr hilfreich, dass die Strecke ...

Michael B., Vaihingen/Enz, 23.10.2017:

Wild Atlantic Way (+/- 11 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Super organisiert. Würde ich genau so wieder machen. Super. Vielen Dank.