Sullivan's Seaview House

Ihr Traumhaus mit herrlichem Blick auf das Meer.
30 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Valentia Island, Co. Kerry 10 Personen

Ambiente 4.65 von 5 Sternen 4.80 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.65 von 5 Sternen 4.40 von 5 Sternen
Lage 4.65 von 5 Sternen 4.80 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.65 von 5 Sternen 4.60 von 5 Sternen
Gesamt 4.65 von 5 Sternen 4.65 von 5 Sternen Durchschnitt aus 5 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Auf Valentia Island ist das Meer dominat und immer präsent. Liebhaber einer wilden Küstenlandschaft werden hier auf ihre Kosten kommen. Die Insel liegt im Südwesten der Grafschaft Kerry. Ab Portmagee ist sie durch eine feste Brücke mit dem Festland verbunden. In den Monaten April bis Oktober verkehrt auch eine kleine Fähre zwischen dem Inselort Knightstown und dem Festland. Unser Vertragshaus befindet sich in exponierter Lage in der Inselmitte. Von hier aus bietet sich Ihnen ein unverbauter Blick auf den Atlantik und die vorgelagerten Inseln. Kleine Geschäfte und uriges Pub-Life finden Sie im 1 km entfernten Ort Chapeltown.

Das bietet Ihr Ferienhaus:
Geräumiger zweigeschossiger Bungalow. Sehr hochwertige Ausstattung mit Holzfußböden in allen Räumen. Die großen Panoramafenster sorgen für viel Licht. Wohnzimmer mit Durchgang zum Wintergarten (Südlage). Die grandiose Aussicht von hier wird Ihnen unvergessliche Urlaubserinnerungen bieten. Der offene Kamin sorgt für eine heimelige Atmosphäre. TV, Stereo, Video, DVD und Bücher (englisch) stehen zur Verfügung. Die Küche ist in modernem Design und beinhaltet: Waschmaschine, Trockner, Spülmaschine, Kühlschrank und Föhn. Die 5 Schlafzimmer bieten 10 Gästen Platz. 1 Doppel mit Dusche/WC in Parterre. 3 Weitere Doppel, davon eines mit eigenem Sanitärbereich und 1 Zweibett im Obergeschoß.

Aktivitäten:
Wandern. Küsten- und Hochseeangeln, Vogelbeobachtung, Schwimmen an gesicherten Stränden.

Sehenswertes:
Ring Kerry, Ring of Beara, Killarney und der National Park. Küste von West Cork.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, keine Haustiere, Hochstuhl vorhanden. Keine Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Küchentücher, Spülmittel, Endreinigung.

Strom und Heizung nach Verbrauch.


Fotos von Sullivan's Seaview House

Ihr Traumhaus mit herrlichem Blick auf das Meer. Ihr Traumhaus mit herrlichem Blick auf das Meer. Der Blick auf dem Wohnzimmerfenster
Gemütliche Küche mit allen Annehmlichkeiten Moderne Küche mit allen Annehmlichkeiten Helle Küche mit allen Annehmlichkeiten
Gemütliche Wohnzimmer mit Blick zum Meer und Berge Gemütliche Wohnzimmer mit Blick zum Meer und Berge Gemütliche Wohnzimmer mit offenem Kamin
Helles Doppelzimmer Helles Doppelzimmer Helles Doppelzimmer
Durchschnitt aus 5 Kundenbewertungen:
4.65 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.80 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.40 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.80 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.60 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Simone A., Holzwickede, 08.09.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: befriedigendbefriedigend
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Ein schönes großes Haus, in dem wir uns auch zu dritt sehr wohl gefühlt haben. Inzwischen ist das Haus hellgelb gestrichen, so dass wir es zunächst nicht auf anhieb gefunden hatten.
Aber Mr. O Sullivan hat uns gut dorthin gelotst. Der Wintergarten bietet eine wirklich schöne Aussicht. Die Sauberkeit und die Ausstattung ( unbedingt eine neue Bratpfanne kaufen) der Küche hätte noch etwas besser sein können. Ansonsten ist alles da was man so braucht. Sehr lieb fand ich die Begrüßung mit Applepie und frischer Milch. Ausflugsziele gibt es reichlich in der näheren Umgebung, die landschaftlich sehr schön ist.


Kundenbewertung von Bernhard S., Freyung, 13.10.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wir verbrachten mit unseren beiden Töchtern und deren Freunden eine wundervolle Woche in diesem Traumhaus auf Valentia Island.
Die Villa ist erst 2007 erbaut worden und bietet jeglichen Komfort: 5 Schlafzimmer, 3 Bäder plus eine weitere Toilette, einen Wintergarten mit phänomenalem Ausblick, eine voll ausgestattete Küche mit Esszimmer, sowie ein Wohnzimmer mit Kamin.
Auf der sehr ruhigen Terrasse kann man wunderbar grillen und den Tag ausklingen lassen.
Als absolute Irland-Neulinge haben wir uns auf der grünen Insel sofort zu Hause gefühlt und verschiedene Ausflüge gemacht:
Neben dem obligatorischen Ring of Kerry waren wir sehr angetan von der Halbinsel Dingle mit dem atemberaubenden 5 km- Sandstrand bei Inch, sowie von Cork mit seiner schönen Altstadt. Auch Valentia Island ist sehr reizvoll und bietet sich ideal für eine Tageswanderung an. Von einer Einkehr im Pub "The Ring Lyne" im nahen Chapeltown würden wir unbedingt abraten - außer man steht auf schmuddeliges Ambiente mit dreckigen Gläsern...
Besten Service und superbe Küche erhält man in Portmagee`s "Bridge Bar"!
Die Klippen von Portmagee - übrigens nach Moher die Zweithöchsten Irlands sind absolut sehenswert!
Die Betreuung von der "Gruenen-Insel.de" ist vorbildhaft und ich würde jederzeit wieder dort buchen!


Kundenbewertung von Günter H., Seelze, 04.09.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Corinna W., Hainfeld, 15.08.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

In allem ist dieses Ferienhaus weiterzuempfehlen.
Der Ausblick ist fantastisch. DU/WC sind sauber, sowie
die anderen Räumlichkeiten. Ebenso die Außenanlage ist sehr gepflegt.
Den Kindern sowie uns Erwachsenen hat es sehr gefallen.


Kundenbewertung von Senta M., -entfernt-, 02.12.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Wir waren zu acht in diesem Traumhaus und hatten einen tollen Urlaub. Das Haus liegt sehr ideal, etwas abseits, da auf einer kleinen Insel, aber die Landschaft von Valentia Island hat uns umgehauen. Wir haben schon Freunden von diesem Urlaub vorgeschwärmt und sie mit unserem Irland-Fieber infiziert ;-)
Sicher kommen wir noch einmal nach Irland.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

607,00 € pro Woche
04.01.20 – 03.04.20
18.04.20 – 29.05.20
03.10.20 – 11.12.20

Saison B

686,00 € pro Woche
04.04.20 – 17.04.20

Saison C

772,00 € pro Woche
30.05.20 – 26.06.20
05.09.20 – 02.10.20

Saison D

1064,00 € pro Woche
27.06.20 – 04.09.20


Belegungskalender Sullivan's Seaview House

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

September04.09.2111.09.2118.09.2125.09.21
Oktober02.10.2109.10.2116.10.2123.10.2130.10.21
November06.11.2113.11.2120.11.2127.11.21
Dezember04.12.2111.12.2118.12.2125.12.21
Januar01.01.2208.01.2215.01.2222.01.2229.01.22
Februar05.02.2212.02.2219.02.2226.02.22
März05.03.2212.03.2219.03.2226.03.22
April02.04.2209.04.2216.04.2223.04.2230.04.22
Mai07.05.2214.05.2221.05.2228.05.22
Juni04.06.2211.06.2218.06.2225.06.22
Juli02.07.2209.07.2216.07.2223.07.2230.07.22
August06.08.2213.08.2220.08.2227.08.22
September03.09.2210.09.2217.09.2224.09.22
Oktober01.10.2208.10.2215.10.2222.10.2229.10.22
November05.11.2212.11.2219.11.2226.11.22
frei belegt auf Anfrage
Mehr als 20.300 Bewertungen
Das sagen unsere Kunden …
Benjamin H., Wien, 15.09.2021:

Wild Atlantic Way (+/- 11 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: gut

Die Reise war in Summe gut zusammengestellt und es lief alles reibungslos. Wir hatten ...
Tim B., Neufahrn, 20.04.2020:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: sehr gut

Perfekt auf Coronavirus und alle Umstände reagiert. Gerne planen wir einen zweiten ...