Stanleys Courtyard Cottage

Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland
9 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Glen of Aherlow, Co. Tipperary 4 Personen

Ambiente 4.21 von 5 Sternen 4.23 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.21 von 5 Sternen 4.08 von 5 Sternen
Lage 4.21 von 5 Sternen 4.46 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.21 von 5 Sternen 4.08 von 5 Sternen
Gesamt 4.21 von 5 Sternen 4.21 von 5 Sternen Durchschnitt aus 13 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Das Glen of Aherlow ist ein wunderschönes, ruhiges Tal. Es schmiegt sich zwischen die Galtee Berge und das Slievenamuck Gebirge im Norden. Inmitten dieser Idylle, in erhöhter Lage, versteckt sich das Herrenhaus mit 2 angrenzenden Ferienhäusern. Die üppige Vegetation rund um das Haus wird durch Wälder mit alten Eichen, Kastanien, Linden und Mammutbäumen bestimmt. Tipperary mit Bank, Post, Geschäften, Restaurants und mehr als 40 Pubs ist ca. 10 km entfernt.

Das bietet Ihr Ferienhaus:
Dieses kleine Ferienzentrum besteht aus einem Gästehaus, Restaurant und zwei Ferienhäusern. Seit mehreren Jahren sorgt die Familie Stanley für das Wohl ihrer Gäste, wobei jedes Familienmitglied einen anderen Geschäftszweig betreut. Die Ferienhäuser befinden sich im westlichen Flügel des aus dem 17 Jh. stammenden Haupthauses. Das gemütliche Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Daran schließt sich die Küche mit Mikrowelle, Kühlschrank mit Gefrierfach, Bügeleisen und Bügelbrett, Herd mit Backofen, Toaster und Wasserkocher, Waschmaschine und Trockner im Gemeinschaftsraum. Im Hof gibt es ein Münztelefon. Die beiden Schlafzimmer, 1 Doppelzimmer und ein Zimmer mit Etagenbetten, befinden sich im 1. Stock. Badezimmer mit Dusche und WC. Für Freizeitaktivisten steht ein Tennisplatz (Schläger und Bälle frei), eine Tischtennisplatte und ein Parcour für French Boules zur Verfügung. Kürzlich wurde das Angebot noch um einen Kinderspielplatz erweitert.

Aktivitäten:
Golf, Reiten und Angeln in der Umgebung. Mehrere gesicherte Wanderwege vom Ferienhaus aus. Die Rezeption hält Wanderkarten bereit.

Sehenswertes:
Rock of Cashel, Cahir Castle, Mitchelstown Caves, Galtee Mountains, Kilkenny

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, kein Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, keine Kreditkarten, Kaution 100,00 €, Strom und Heizung (Öl) nach Verbrauch.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Küchentücher, Handtücher ausleihbar, Endreinigung.


Fotos von Stanleys Courtyard Cottage

Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland
Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland
Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland Ferienhaus Glen of Aherlow Co. Tipperary Irland
Durchschnitt aus 13 Kundenbewertungen:
4.21 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.23 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.08 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.46 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.08 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Thomas R., Heidenrod, 25.08.2018

  • Ambiente: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Sauberkeit: nicht empfehlenswertnicht empfehlenswert
  • Lage: verbesserungsfähigverbesserungsfähig
  • Preis-Leistung: verbesserungsfähigverbesserungsfähig

Das Foto für die Vermietung war echt Irreführend. Die Wohnung war sehr viel kleiner als dargestellt. Der offene Kamin existiert nicht. Das Türschloss ging ziehmlich schlecht, in der Nachbarwohnung ging es so schlecht das unsere Nachbarin mit Ihrem Kind einige Stunden eingeschlossen war. Am schlimmsten war aber die nichtexistente Sauberkeit. Kaffetassen mit Resten vom Vormieter. Klebende Fliesen im Bad. Und unter der Mikrowelle sollte wirklich niemand nachsehen der hier gemietet hat. Essensreste von mehreren Jahren. Ich vermiete selber und habe so etwas noch nicht erlebt. Wenn die Gegend nicht so toll gewesen währe hätte es egal in welcher Bewertung nur einen Stern gegeben.


Kundenbewertung von Ulrike H., Uhingen, 15.07.2014

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Ein familiär gut und mit Herz geführtes Haus.
Verträumt und typisch irisch.
Hohe Qualität, der Gastronomie.
Immer wieder gern. Wir kommen wieder.


Kundenbewertung von Christina U., Altenstadt, 07.10.2012

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: befriedigendbefriedigend
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Sehr freundliches und familiäres Ambiente. Etwas abseits gelegen, aber für einen ruhigen Urlaub mit viel Wandern sehr zu empfehlen.
Sauberkeit ist Verbesserungswürdig.


Kundenbewertung von Christina H., Frankfurt am Main, 19.10.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Uns hat dieses romantische Haus sehr gefallen. Die Lage war toll.


Kundenbewertung von Inge L., Sildemow, 25.10.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Für unsere Bedürfnisse war das Ferienhaus perfekt. Wir haben uns unheimlich zu Hause gefühlt. Die unternommenen Tagesausflüge haben großen Spaß gemacht. Die Lage des Hauses war perfekt. Ich hoffe, wir kommen in einigen Jahren wieder!!


Kundenbewertung von Miriam M., Bedburg, 27.09.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Bis auf einige Kleinigkeiten waren wir mit unserem Cottage sehr zufrieden. Ein niedliches kleines Häuschen in einer sehr schönen Umgebung.Man konnte wunderbar im Innenhof sitzen. Auch die Betreuung war sehr freundlich (sogar die Hofkatze hat sich rührend um uns gekümmert ;-) )

-die Küchenausstattung war recht minimalistisch (zB wären scharfe Messer und eine Kaffeemaschine nicht schlecht)
-die Kopfkissen waren unserer Meinung nach sehr unbequem

Nichtsdestotrotz haben wir unseren Aufenthalt sehr genossen und würden die Anlage jederzeit weiterempfehlen.


Kundenbewertung von Margarete T., Berlin, 30.08.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das Ferienhaus war sehr sehr schön! Typisch irisch in einem ganz ganz alten Hauskomplex eingegliedert. Ein wunderschönes Steinhaus, ausgestattet mit allem was man braucht! Besonders nett ist die Familie der das Haus gehört. Man hat sich sehr um uns bemüht und uns alle Wünsche erfüllt!! Wir würden jederzeit wiederkommen! Es ist absolut empfehlenswert! Auf dem Gelände befindet sich auch ein B&B und ein Campingplatz. Alles von der gleichen Familie geführt. Die Umgebung ist sehr sehr schön und man kann tolle Ausflüge machen oder die Berge betrachten und wandern gehen! EINFACH PERFEKT!! In ca. 20min. ist man mit dem Auto auch in Tipperary Stadt. Dort gibt es alles, was man braucht. Auch große Supermärkte. Ebenfalls empfehlenswert ist auch die Touristeninformation in Glen of Aherlow (5 min. mit dem Auto entfernt), wo man wirklich alle informationn bekommt die man haben möchte! Wir waren rund um zufrieden und haben in diesem Urlaub dort viele nette Leute kennengelernt und Freundschaft geschlossen! Wir kommen wieder!


Kundenbewertung von Heidi P., Bonn, 22.07.2009

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Uwe S., Feldmeilen, 28.10.2008

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Astrid R., Chemnitz, 27.10.2008

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Sehr schönes Haus und Hof. Empfehlenswert.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

315,00 € pro Woche
04.01.20 – 23.03.20
24.10.20 – 11.12.20

Saison B

355,00 € pro Woche
21.03.20 – 22.05.20
26.09.20 – 23.10.20

Saison C

449,00 € pro Woche
23.05.20 – 26.06.20
29.08.20 – 25.09.20

Saison D

623,00 € pro Woche
27.06.20 – 28.08.20


Belegungskalender Stanleys Courtyard Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
September05.09.2012.09.2019.09.2026.09.20
Oktober03.10.2010.10.2017.10.2024.10.2031.10.20
November07.11.2014.11.2021.11.2028.11.20
Dezember05.12.2012.12.2019.12.2026.12.20
Januar02.01.2109.01.2116.01.2123.01.2130.01.21
Februar06.02.2113.02.2120.02.2127.02.21
März06.03.2113.03.2120.03.2127.03.21
April03.04.2110.04.2117.04.2124.04.21
Mai01.05.2108.05.2115.05.2122.05.2129.05.21
Juni05.06.2112.06.2119.06.2126.06.21
Juli03.07.2110.07.2117.07.2124.07.2131.07.21
August07.08.2114.08.2121.08.2128.08.21
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 20.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Tim B., Neufahrn, 20.04.2020:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: gut
Preis-Leistung: sehr gut

Perfekt auf Coronavirus und alle Umstände reagiert. Gerne planen wir einen zweiten ...

Ralf B., Alsdorf, 28.03.2020:

Der mediterrane Süden (+/- 8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Unglaublich