Niall's Cottage (3)

Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland
6 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Terryglass, Co. Tipperary 4 Personen

Ambiente 4.38 von 5 Sternen 4.67 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.38 von 5 Sternen 4.00 von 5 Sternen
Lage 4.38 von 5 Sternen 4.67 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.38 von 5 Sternen 4.17 von 5 Sternen
Gesamt 4.38 von 5 Sternen 4.38 von 5 Sternen Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Diese reizvollen Ferienhäuser mit typisch irischem Charakter liegen ca. 3 km außerhalb des hübschen Ortes Terryglass. Die renommierte Zeitung „Irish Times“ verlieh ihnen den Preis „Retreat of the Week“. Terryglass hat trotz seines Bekanntheitsgrades nichts von seinem irischen Charme verloren. Eine Post, ein paar kleine Läden und natürlich einige Pubs sind Kommunikationsbörse für Einheimische und Urlauber gleichermaßen. Der bekannte Lough Derg, der größte See des Shannon Flusses, ist ca. 2 km entfernt.

Das bietet Ihr Ferienhaus (max. 4 Pers.):
Zum Gründstück gehört auch ein Ökobauernhof. Je nach Saison können Feriengäste die frischen Produkte der Farm erstehen: Fleisch aus der eigenen Zucht, Freilandeier, Gemüse aus biologischem Anbau, Kräuter aus dem großen Kräutergarten und Sommerfrüchte. Die drei urigen Naturstein-Cottages wurden mit viel Liebe zum Detail ausgestattet. Das gemütliche Wohnzimmer ist Mittelpunkt und verfügt über einen kleinen Brennofen, Farb-TV, Stereo Bücher und Spiele. Die integrierte Küche ist modern und hat: Mikrowelle, Spülmaschine, Kühlschrank/Gefrierfach, Herd mit Backofen, Bügelbrett und Bügeleisen, Wasserkocher und Kaffeemaschine. Im Haushaltsraum findet man Waschmaschine, Trockner und ein Münztelefon.
1 Doppelzimmer und ein Zimmer mit 2 Einzelbetten, separates Badezimmer/Dusche/WC Vor den Häuser befindet sich ein gemeinsamer Grillpatz mit Stühlen und Tischen.

Aktivitäten:
Golf in Portumna, Nenagh, Birr und Roscrea, Reiten, Wandern, Fahrräder kostenlos vom Haus, Angeln am Shannon ebenso Wasserski, Windsurfing und Tageskreuzfahrten.

Sehenswertes:
Birr Castle, Lough Derg, Killaloe, Portumna Castle und Gärten, Burren, Cliffs of Moher

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, Kreditkarten, keine Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung, Willkommenspaket mit Brot und Eiern.

Strom und Heizung (Gas) nach Verbrauch.


Fotos von Niall's Cottage (3)

Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland
Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland Ferienhaus Terryglass Co. Tipperary Irland
Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen:
4.38 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.67 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.00 von 5 Sternengut
  • Lage: 4.67 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.17 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Herbert S., Mannheim, 08.06.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Sehr nette Vermieter, immer hilfsbereit, kleine Reparaturen wurden sofort erledigt.
Küchenutensilien wie Pfanne und Töpfe könnten erneuert werden. Töpfe waren manchmal zu klein für 4 Personen. Sonst waren wir sehr zufrieden, auch die Umgebung sehr ruhig und schön.


Kundenbewertung von Tanja R., Erlangen, 27.10.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Unser Gastgeber hat sich sehr um uns gekümmert! Es war ein sehr schöner urlaub!


Kundenbewertung von Simone M., -entfernt-, 13.10.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das Ferienhaus ist absolut ruhig gelegen. Die Vemieter sind sehr aufmerksam und freundlich. Das Haus ist geschmackvoll eingerichtet, man fühlt sich sofort wohl. Fahrrad, Sauna, Waschmaschine, Terrasse, Grillplatz - es ist alles da.


Kundenbewertung von Martin H., -entfernt-, 06.09.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Almut K., -entfernt-, 25.08.2009

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: befriedigendbefriedigend
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: verbesserungsfähigverbesserungsfähig

Kundenbewertung von -entfernt- -., -entfernt-, 15.10.2008

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wir waren mit allem sehr zufrieden, sauber, gute Einrichtung und freundlichkeit ohne Ende!


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

434,00 € pro Woche
04.01.20 – 27.03.20
03.10.20 – 23.10.20
07.11.20 – 18.12.20

Saison B

560,00 € pro Woche
28.03.20 – 03.04.20
18.04.20 – 03.07.20
05.09.20 – 02.10.20

Saison C

646,00 € pro Woche
04.04.20 – 17.04.20
04.07.20 – 04.09.20
24.10.20 – 06.11.20

Saison D

646,00 € pro Woche
19.12.20 – 01.01.21


Belegungskalender Niall's Cottage (3)

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Dezember04.12.2111.12.2118.12.2125.12.21
Januar01.01.2208.01.2215.01.2222.01.2229.01.22
Februar05.02.2212.02.2219.02.2226.02.22
März05.03.2212.03.2219.03.2226.03.22
April02.04.2209.04.2216.04.2223.04.2230.04.22
Mai07.05.2214.05.2221.05.2228.05.22
Juni04.06.2211.06.2218.06.2225.06.22
Juli02.07.2209.07.2216.07.2223.07.2230.07.22
August06.08.2213.08.2220.08.2227.08.22
September03.09.2210.09.2217.09.2224.09.22
Oktober01.10.2208.10.2215.10.2222.10.2229.10.22
November05.11.2212.11.2219.11.2226.11.22
Dezember03.12.2210.12.2217.12.2224.12.2231.12.22
Januar07.01.2314.01.2321.01.2328.01.23
Februar04.02.2311.02.2318.02.2325.02.23
frei belegt auf Anfrage
Mehr als 20.400 Bewertungen
Das sagen unsere Kunden …
Claudia R., Kalletal, 16.11.2021:

Der romantische Westen (+/- 8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Das war wirklich eine gelungene Reise. Es hat alles gestimmt. Die B&B Unterkünfte ...
Annette M., Oranienbaum-Wörlitz, 24.10.2021:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Irland ist ein sejr schönes Land, ich bewundere ihre Kultur und Gastfreundschaft