Ferienhaus Irland

Ferienhaus Ramelton Co. Donegal Irland
4 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Regina's Cottage

Ramelton, Co. Donegal 3 Personen

Ambiente 4.42 von 5 Sternen 4.67 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.42 von 5 Sternen 4.83 von 5 Sternen
Lage 4.42 von 5 Sternen 4.17 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.42 von 5 Sternen 4.00 von 5 Sternen
Gesamt 4.42 von 5 Sternen 4.42 von 5 Sternen Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Dieses hübsche Cottage liegt am Eingang des pittoresken Ortes Ramelton und doch sehr ruhig inmitten eines natürlichen Garten. Zum Anwesen gehört auch das gleichnamige Herrenhaus. Von hier aus lässt sich die ganze Palette der landschaftlichen und kulturellen Sehenswürdigkeiten der Grafschaft Donegal in bequemen Tagesetappen erreichen. Ramelton liegt ebenfalls unweit der Grenze nach Nordirland, einer Region, die im Zuge der gemäßigten politischen Verhältnisse, immer mehr an touristischer Bedeutung gewinnt.

Das bietet Ihr Ferienhaus (max. 3 Personen):
Das Cottage aus Donegal Naturstein ist nach höchstem Standard konzipiert, in Verbindung von Luxus, Funktionalität und Tradition. Die Ausstattung ist für die Kategorie überdurchschnittlich. Der Wohn- und Küchenbereich bilden eine Einheit und sind mit komfortablen Möbeln ausgestattet. Das großzügige Wohnzimmer verfügt über einen elektrischen Kamin, Farb-TV und Spiele. Eine kleine Hausbibliothek vervollständigt das Angebot. Die Küche schließt jegliche moderne Einrichtungen ein. Dazu zählen: Mikrowelle, Kühlschrank, Bügeleisen und Bügelbrett, Fön, Staubsauger, Herd mit Backofen, Toaster, Wasserkocher und Kaffeemaschine. Ein Doppelschlafzimmer sowie ein Zimmer mit Kinderbett bieten Platz genug für eine Kleinfamilie. Schönes, großes Badezimmer mit Toilette in Parterre. Vor dem Haus befindet sich eine Veranda mit Gartenmöbeln und Grill.

Aktivitäten:
Das ländliche Umland bietet Möglichkeiten zum Reiten, Wandern und Angeln. Golf-Meisterschaftsplätze in Letterkenny, Downings, Donegal, Portsalon und Dunfanaghy. Meeresschwimmen an gesicherten Sandstränden in Portsalon und Dunfanaghy.

Sehenswertes:
Glenveagh National Park, Malin Head, Donegal, Derry, Giant’s Causeway, Bushmills Whiskey–Distillerie.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, Babysitter-Service möglich, Kinderbett und Hochstuhl vorhanden, Kreditkarten, Kaution 75,00 €.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung (Öl) nach Verbrauch.


Fotos von Regina's Cottage

Ferienhaus Ramelton Co. Donegal Irland Ferienhaus Ramelton Co. Donegal Irland Ferienhaus Ramelton Co. Donegal Irland

Durchschnitt aus 6 Kundenbewertungen:
4.42 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.67 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.83 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.17 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.00 von 5 Sternengut

Kundenbewertung von Ralf-Peter H., 03.06.2019

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Urgemütliches Cottage auf dem Gelände des alten Pfarrhauses, das auch drei tolle Zimmer als B&B anbietet. Der Ort Ramelton ist in wenigen Minuten gut zu Fuß erreichbar. Der einzige Nachteil sind die beschränkten Möglichkeiten zum Essen gehen. Außer der Bridge Bar ist im Ort kein weiteres Restaurant.
Aber im Cottage ist eigentlich alles vorhanden, um sich selbst zu verpflegen. Gute zentrale Lage für Ausflüge in ganz Donegal. Sehr gute Betreuung der Besitzerin Regina.


Kundenbewertung von Astrid W., Crimmitschau, 31.10.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: befriedigendbefriedigend
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Leon S., Bernsbach, 11.10.2010

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Obwohl die Fotos nur wenig dieses Ferienhauses gezeigt haben, haben wir uns dafür entschieden - und wurden nicht enttäuscht! Es ist ein schönes Haus, das zum Entspannen einlädt. Für schöne Tagesausflüge liegt es super.


Kundenbewertung von Angela M., Bernsbach, 09.08.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Wir wurden sehr freundlich empfangen. Die Vermieterin gab uns hilfreiche Tipps zum Erkunden der Gegend. Es ist ein Ferienhaus zum Wohlfühlen und Entspannen.
Die Beschreibung zur Lage war etwas irritierend, da die erste Tankstelle schon hinter Letterkenny liegt. Hilfreich wäre der Hinweis zur Tankstelle Ortseingang Ramelton.


Kundenbewertung von Britta R., Landshut, 23.11.2009

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Kundenbewertung von Winfried E., Mommenheim, 13.10.2008

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Das Ambiente ist durchaus ansprechend und hat Charme durch seine eingewachsene Lage.


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

599,00 € pro Woche
06.04.19 – 28.06.19
31.08.19 – 27.09.19

Saison B

630,00 € pro Woche
29.06.19 – 30.08.19


Belegungskalender Regina's Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Juni01.06.1908.06.1915.06.1922.06.1929.06.19
Juli06.07.1913.07.1920.07.1927.07.19
August03.08.1910.08.1917.08.1924.08.1931.08.19
September07.09.1914.09.1921.09.1928.09.19
Oktober05.10.1912.10.1919.10.1926.10.19
November02.11.1909.11.1916.11.1923.11.1930.11.19
Dezember07.12.1914.12.1921.12.1928.12.19
Januar04.01.2011.01.2018.01.2025.01.20
Februar01.02.2008.02.2015.02.2022.02.2029.02.20
März07.03.2014.03.2021.03.2028.03.20
April04.04.2011.04.2018.04.2025.04.20
Mai02.05.2009.05.2016.05.2023.05.2030.05.20
Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 18.400 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Klaus K., Nürnberg, 19.06.2019:

Irische Highlights (8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir haben sehr viel gesehen im Süden Irland. Unsere Reisebegleitung Colette ...

Guido T., Velbert, 09.06.2019:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Wir sind absolut begeistert , die super Organisation es hat einfach alles gepasst ...