Ferienhaus Irland

Traditionelles Haus mit Reed gedeckt
16 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Elisabeth's Cottage

Mallow, Co. Cork 4 Personen

Ambiente 4.75 von 5 Sternen 4.92 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.75 von 5 Sternen 4.96 von 5 Sternen
Lage 4.75 von 5 Sternen 4.33 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.75 von 5 Sternen 4.79 von 5 Sternen
Gesamt 4.75 von 5 Sternen 4.75 von 5 Sternen Durchschnitt aus 24 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Weiden und Wiesen soweit das Auge reicht; so präsentiert sich die Grafschaft im Norden von Cork. Getreidesilos und Kuhherden deuten auf die Bedeutsamkeit als Bauerland hin. Inmitten der grünen Felder versteckt sich unser Ferienhaus auf dem bewirtschafteten Hof eines Milchbauern. Entfernung nach Mallow ca. 12 km und Cork ca. 18 km.

Das bietet Ihr Ferienhaus (max. 4 Personen):
Seine idyllische Lage macht dieses Haus zu einem Domizil für Ruhesuchende und Naturliebhaber. Rund um das Farmhaus ist ein hübscher Garten mit Stühlen und Tischen, von dem sich ein wunderschöner Ausblick auf das grüne Umland genießen lässt.

Erstbezug Mai 2010, schönes Reetdachhaus mit Deckenbalken, 1 Doppelzimmer im Parterre, Badezimmer nebenan, ein weiteres Doppelzimmer im ersten Stock sowie Duschraum und WC.
Der größte Raum ist das Wohnzimmer ausgestattet mit offenem Kamin, Fernseher, Stereoanlage, Videoplayer und Büchern.
Die Küche verfügt über: Spülmaschine, Waschmaschine, Trockner, Kühlschrank mit Gefrierfach, Mikrowelle, Ofen mit Grill, Toaster, Wasserkocher, Mixer, Bügeleisen und -brett.

Aktivitäten:
Reitstall (Reitunterricht möglich) auf dem Gelände, Wandern, Angeln am Blackwater Fluss

Sehenswertes:
Blarney Castle, West Cork, Killarney und der National Park, Glen of Aherlow.

Gut zu wissen:
nicht behinderten gerecht, Haustiere verboten, kein Babysitter-Service, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, keine Kreditkarten, keine Kaution.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Küchentücher, Spülmittel, Endreinigung, Erstbedarf für den Kamin.

Nicht im Preis enthalten:
Strom und Heizung werden nach Verbrauch abgerechnet.


Fotos von Elisabeth's Cottage

Traditionelles Haus mit Reed gedeckt Ein Cottage mit viel Charme und Charakter Die Frontansicht mit Rasenfläche
Die gemütliche Küche Küche und Essbereich Blick in die Küche
Das Wohnzimmer Die Terasse Die Terasse mit Blick zum Haus
Die Rückseite von Haus mit Rasen Die Rückseite von Haus Der Hof

Durchschnitt aus 24 Kundenbewertungen:
4.75 von 5 Sternen.

  • Ambiente: 4.92 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.96 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.33 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.79 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Sven B., Oelde, 09.08.2011

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wunderschöne Unterkunft. Ideal für eine Familie. Super nette Vermieteren. Ideal in der Nähe von Mallow gelegen, so daß man schöne Tagestouren machen konnte. Viele Sehenswürdigkeiten in der Nähe. Viel Auslauf im Garten für die Kinder. Sehr empfehlenswert.


Kundenbewertung von Uwe S., Penzberg, 30.05.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Ein wirklich bezauberndes kleines Cottage, sehr liebevoll restauriert und mit allem Komfort versehen. Der Kontakt zur Vermieterin war sehr gut und freundlich.


Kundenbewertung von Harald W., Düsseldorf, 22.02.2011

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Das Bild des Hauses hat uns auf Anhieb gefallen, daher haben wir das Haus gebucht. Es ist ganz neu und sehr schön eingerichtet. Die Vermieterin wohnt in der Nähe, auch die Tochter, die ebenfalls ein Ferienhaus vermietet. Die Lage ist sehr gut, um Ausflüge zu machen, beispielsweise Cork oder Beara Halbinsel.


Kundenbewertung von Timo B., 21.07.2010

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Dieses Häuschen ist einfach eine Wucht. Das cottage ist wunderschön saniert, die Einrichtung ist mit sehr viel Liebe zum Detail ausgewählt, selbst ein Blumengarten vor dem Häuschen ist angelegt. Und die Ausstattung ist weit, weit über dem normalen Level von Ferienhäusern (Waschmaschine, Trockner, Spülmaschine, EBK mit Cerankochfeld, Mikrowelle/Backofen-Kombi, super Bad..) Außerdem sind die Eigentümer des Häuschens super nett und die Tochter und deren Lebensgefährte haben in Laufnähe einen Reitstall und bieten Reitunterricht an. Dort haben meine Mädels nicht nur prima Reitunterricht bekommen sondern wir alle auch gleich irischen Familienanschluß...es war einfach klasse! Wir alle vier haben einen rundum schönen Urlaub verbracht und planen schon unseren nächsten trip nach Irland... es ist einfach zu schön und die Leute zu nett, um nur einmal hinzufahren!!


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

551,00 € pro Woche
05.01.19 – 01.03.19
02.11.19 – 20.12.19

Saison B

567,00 € pro Woche
02.03.19 – 05.04.19
28.09.19 – 01.11.19

Saison C

606,00 € pro Woche
06.04.19 – 31.05.19

Saison D

622,00 € pro Woche
31.08.19 – 27.09.19

Saison E

638,00 € pro Woche
01.06.19 – 28.06.19

Saison F

709,00 € pro Woche
29.06.19 – 30.08.19
22.12.19 – 31.12.19


Belegungskalender Elisabeth's Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

November03.11.1810.11.1817.11.1824.11.18
Dezember01.12.1808.12.1815.12.1822.12.1829.12.18
Januar05.01.1912.01.1919.01.1926.01.19
Februar02.02.1909.02.1916.02.1923.02.19
März02.03.1909.03.1916.03.1923.03.1930.03.19
April06.04.1913.04.1920.04.1927.04.19
Mai04.05.1911.05.1918.05.1925.05.19
Juni01.06.1908.06.1915.06.1922.06.1929.06.19
Juli06.07.1913.07.1920.07.1927.07.19
August03.08.1910.08.1917.08.1924.08.1931.08.19
September07.09.1914.09.1921.09.1928.09.19
Oktober05.10.1912.10.1919.10.1926.10.19
November02.11.1909.11.1916.11.1923.11.1930.11.19
Dezember07.12.1914.12.1921.12.1928.12.19
Januar04.01.2011.01.2018.01.2025.01.20
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 18.100 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Karen J., Bönningstedt, 19.11.2018:

Entdecke den Sueden/Westen (+/-8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Eine tolle Riese, die wir angeboten bekommen haben. Das war der perfekte Einstieg ...

Peter F., Altenburg, 19.11.2018:

Entdecke Nordirland (8 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Meine Familie (Ehefrau und Sohn) waren sehr angetan von dieser Rundreise durch den ...