Angela's Cottage

Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland
12 Fotosgrößere Bilder anzeigen

Killorglin, Co. Kerry 6 Personen

Ambiente 4.57 von 5 Sternen 4.59 von 5 Sternen
Sauberkeit 4.57 von 5 Sternen 4.59 von 5 Sternen
Lage 4.57 von 5 Sternen 4.65 von 5 Sternen
Preis-Leistung 4.57 von 5 Sternen 4.47 von 5 Sternen
Gesamt 4.57 von 5 Sternen 4.57 von 5 Sternen Durchschnitt aus 17 Kundenbewertungen

Ferienhaus empfehlen

Dieses schmucke Ferienhaus befindet sich am Ortseingang von Killorglin, einem kleinen, lebhaften Städtchen. Killorglin ist auch der Ausgangsort für eine Rundfahrt um den Ring of Kerry, eine der schönsten Küstenaussichtsstraßen Europas. Per fünfminütigem Fußmarsch erreichen Sie das Zentrum mit Geschäften, Bank, Post, Restaurants und jeder Menge Pubs. Die Lage der Häuser ist erstklassig. Von der einen Seite überblickt man das Ufer des Laune Flusses und von der anderen Seite die hohe Gebirgskette der McGillycuddy Reeks. Der wunderschöne Sandstrand von Rossbeigh ist nur 15 Autominuten entfernt.

Das bietet Ihr Ferienhaus:
4 schöne Holiday Homes unter umsichtiger Leitung. Jedes Haus verfügt über eine große Holzveranda in Südlage mit Blick auf den Laune Fluss. Integrierter Wohn- und Essbereich im Kiefermöbeldesign. Küche mit Waschmaschine, Trockner, Spülmaschine, Kühlschrank mit Gefrierfach, Mikrowelle, Bügeleisen/brett, Toaster, Wasserkocher, Kaffeemaschine. 1 Doppelschlafzimmer und 2 Zweibettzimmer, jedes mit eigenem Sanitärbereich, im 1. Stock.

Aktivitäten:
Golf in Dooks, Tralee und Killarney, Reiten, Wandern, Angeln, Meeresschwimmen am Rossbeigh Strand.

Sehenswertes:
Ring of Kerry, Ring of Beara, Dingle Halbinsel, Killarney mit National Park, Gap of Dunloe.

Gut zu wissen:
Nichtraucherhäuser, nicht behinderten gerecht, Haustiere nicht erlaubt, Hochstuhl und Kinderbett vorhanden, 100,00 € Kaution, Strom und Heizung (Öl) nach Verbrauch.

Im Preis enthalten:
Miete, Bettwäsche, Handtücher, Spülmittel, Endreinigung.


Fotos von Angela's Cottage

Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland
Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland
Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland
Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland Ferienhaus Killorglin Co. Kerry Irland
Durchschnitt aus 17 Kundenbewertungen:
4.57 von 5 Sternen!
  • Ambiente: 4.59 von 5 Sternensehr gut
  • Sauberkeit: 4.59 von 5 Sternensehr gut
  • Lage: 4.65 von 5 Sternensehr gut
  • Preis-Leistung: 4.47 von 5 Sternensehr gut

Kundenbewertung von Ursula A., 24.09.2019

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: gutgut

Geräumiges Haus mit viel Platz, gute Lage mit großer Terrasse direkt am Fluss. Nette Begrüßung durch die Betreuerin. Allerdings war der Whirlpool nicht vorhanden, der vor Reisebeginn in der Beschreibung aufgeführt wurde.

Kommentar von gruene-Insel.de:
Es tut uns leid, dass der Whirlpool leider nicht mehr zur Verfügung stand. Leider wurden wir hierüber von der Besitzerin nicht informiert. Wir haben die Beschreibung nun aktualisiert.


Kundenbewertung von Karl-Heinz D., 12.09.2019

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: befriedigendbefriedigend
  • Preis-Leistung: gutgut

Lage direkt neben einer Tankstelle und an einer recht befahrenen Strasse. Das war aus den Beschreibungen so nicht ersichtlich. Im Haus bekommt man nicht soviel davon mit. Mit diesen Einschränkungen ist das Haus schon zu empfehlen.


Kundenbewertung von Bernd K., 11.10.2015

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Ärger mit dem Vermieter, da wir zu spät am Ferienhaus ankamen, weil die Vermieter auf eine Feier wollten und
den Schlüssel nicht an der Haustür lassen wollten. Dann waren wir schon unter Zeitdruck, wollten aber auf dem
Weg von Clifden nach Kerry die Cliffs of Moher natürlich nicht verpassen.
Die tolle Lage am Fluß, die gute Ausstattung und das super Wetter haben dann entschädigt.


Kundenbewertung von Anita R., Echzell, 14.09.2014

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: gutgut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Kundenbewertung von Anja M., Raunheim, 27.11.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Wir waren begeistert!!
Wir 4 Personen haben eine Woche im Oktober 2013 in dem wunderschönen Killorglin verbracht. Die Unterkunft war toll. Eine ganz nette Besitzerin und die Zimmer waren schön und sehr sauber. Der Ausblick auf Killorglin ist einmalig. Das Haus ist unglaublich gut ausgestattet, sogar kostenloses W-Lan war sogar auch zur Verfügung. Wir werden wiederkommen!!


Kundenbewertung von Heike P., München, 29.09.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

wunderbares Haus mit sehr netten Vermietern
Die Lage am Ring of Kerry ermöglicht vielzählige Ausflüge ohne weit fahren zu müssen!


Kundenbewertung von Nadine S., Weinstadt, 11.08.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Sehr schönes Ferienhaus direkt am Fluss Laune, ca. 5 Gehminuten zum Ortskern von Killorglin. Angela, die Vermieterin hat uns sehr herzlich empfangen und immer gute Tipps auf Lager. Tolle und sehr gut nutzbare Veranda. Das Haus ist zentral und doch ruhig gelegen. Die Lage direkt an der Hauptstraße ist nie störend. Wir können das Haus uneingeschränkt weiterempfehlen!


Kundenbewertung von Frank B., Berlin, 15.07.2013

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: gutgut

Sehr schönes am Wasser gelegenes Ferienhaus.
Wir haben uns sehr wol gefühlt.
Sehr gute Lage für Ausflüge .
Wir kommen bestimmt noch mal wieder.


Kundenbewertung von Stefan K., Alzenau, 24.06.2013

  • Ambiente: gutgut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: gutgut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

Sehr nette, herzliche Vermieterin.
Es gab sogar ein kleines Willkommens und Abschiedsgeschenk.
Sehr schöne große Terasse direkt am Fluß, die man natürlich nur bei schönem Wetter benutzen kann.
Drei Schlafzimmer mit jeweils eigenem Bad.
Wohn und Essbereich sehr großräumig.
Auch den Whitlpool haben wir bei schlechterem Wetter benutzen können.

Insgesamt kann ich das Haus sehr empfehlen.


Kundenbewertung von Hanka W., Greifswald, 25.09.2012

  • Ambiente: sehr gutsehr gut
  • Sauberkeit: sehr gutsehr gut
  • Lage: sehr gutsehr gut
  • Preis-Leistung: sehr gutsehr gut

wir hatten einen wunderbaren Urlaub im faszinierenden Irland! Wir möchten Ihnen ganz herzlich Danke sagen- es hat alles gut geklappt, die Ferienhäuser haben gut zu unserer Familie gepasst und aufgrund ihrer Lage haben wir viel von Irland gesehen. Einzig das Wetter hat nicht so ganz mitgespielt, aber damit muss man in Irland wohl rechnen.
Besonders gut gefallen hat es uns in der Coastguard Station in Clifden (Objekt I 1312), der Blick auf den Atlantik ist atemberaubend, das Haus ist eingebettet in Natur und traumhafter Landschaft.
Auch das Haus in Killorglin (Objekt I 1640) hat uns gut gefallen, die Lage ist hervorragend für Touren zu den Halbinseln Dingle, Kerry und Beara.
Das Hotel in Dublin (The North Star Hotel) fanden wir für eine Familie mit drei Kindern nicht so günstig, wir wurden schon vorher von unseren irischen Freunden darauf hingewiesen, nachts das Hotel nicht zu verlassen, da die Gegend nicht so gut sei. Auch sahen unsere Zimmer nicht so aus, wie wir es aufgrund der Internet-Seite des Hotels erwartet hatten.

Insgesamt aber hatten wir einen tollen Urlaub an den wir sehr gern zurückdenken, viele gute Eindrücke werden uns noch lang begleiten und es wird wohl nicht unser letzter Irland-Urlaub gewesen sein.

Herzlichen Dank nochmals für die zuverlässige und komplikationslose Buchung!


Verfügbarkeit & Preise

Das Ferienhaus ist wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar.

Saison A

449,00 € pro Woche
04.01.20 – 03.04.20
26.09.20 – 11.12.20

Saison B

575,00 € pro Woche
04.04.20 – 18.04.20
29.08.20 – 25.09.20

Saison C

520,00 € pro Woche
19.04.20 – 29.05.20

Saison D

638,00 € pro Woche
30.05.20 – 26.06.20

Saison E

827,00 € pro Woche
27.06.20 – 17.07.20

Saison F

890,00 € pro Woche
18.07.20 – 28.08.20


Belegungskalender Angela's Cottage

Ferienhäuser sind nur wochenweise von Samstag bis Samstag buchbar. Die Übersicht zeigt die buchbaren Wochen, angegeben ist dabei jeweils der erste Tag der Buchungswoche.
Zwischenverkauf vorbehalten!

Februar01.02.2008.02.2015.02.2022.02.2029.02.20
März07.03.2014.03.2021.03.2028.03.20
April04.04.2011.04.2018.04.2025.04.20
Mai02.05.2009.05.2016.05.2023.05.2030.05.20
Juni06.06.2013.06.2020.06.2027.06.20
Juli04.07.2011.07.2018.07.2025.07.20
August01.08.2008.08.2015.08.2022.08.2029.08.20
September05.09.2012.09.2019.09.2026.09.20
Oktober03.10.2010.10.2017.10.2024.10.2031.10.20
November07.11.2014.11.2021.11.2028.11.20
Dezember05.12.2012.12.2019.12.2026.12.20
Januar02.01.2109.01.2116.01.2123.01.2130.01.21
Februar06.02.2113.02.2120.02.2127.02.21
März06.03.2113.03.2120.03.2127.03.21
April03.04.2110.04.2117.04.2124.04.21
frei belegt auf Anfrage

Mehr als 20.300 Bewertungen

Das sagen unsere Kunden …

Kim B., Nordhorn, 19.02.2020:

Wild Atlantic Way (+/- 14 Tage) Reise: sehr gut
Preis-Leistung: sehr gut

Ich durfte dank gruene-insel.de 23 wundervolle Tage in Irland verbringen. Mir wurde ...

Cindy L., Lörrach, 23.01.2020:

Irland für die Seele Reise: sehr gut
Preis-Leistung: gut

Ich weiß gar nicht, wo ich anfangen soll. Diese Reise war gefüllt mit so vielen ...